В Кишиневе 551 жилой дом подключили к отоплению. Чебан упрекнул власти в «экономии за счет здоровья людей»
2 мин.

В Кишиневе 551 жилой дом подключили к отоплению. Чебан упрекнул власти в «экономии за счет здоровья людей»

В Кишиневе к 25 октября к центральному отоплению подключили 1040 объектов, включая 551 жилой дом. Об этом сообщило предприятие Termoelectrica, отметив, что подключает к отоплению потребителей по их запросу и исходя из своих возможностей в ситуации кризиса. Мэр столицы Ион Чебан возмутился тем, что, несмотря на распоряжение мэрии начать отопительный сезон 22 октября, «большинство жителей все еще мерзнут дома и на работе».

Как сообщили в Termoelectrica, сейчас предприятие подает отопление в 141 детский сад, 109 школ, 551 жилой дом, 44 частных дома, 24 вуза и 130 компаний и организаций.

В Termoelectrica отметили, что предприятие «совместно с компетентными органами прилагает все усилия для обеспечения качественной тепловой энергией всех потребителей».

«Следует отметить, что Termoelectrica подключает к отоплению всех потребителей по их запросу, исходя из имеющихся у нас производственных мощностей», — отметили в компании.

В свою очередь мэр столицы Ион Чебан уточнил, что предприятием Termoelectrica управляет правительство, а не мэрия Кишинева. Чебан выразил недовольство властями из-за того, что большинство жителей столицы по-прежнему мерзнут из-за отсутствия отопления.

Как напомнил Чебан, 19 октября мэрия распорядилась начать отопительный сезон 22 октября.

«Но на самом деле большинство жителей все еще мерзнут и дома, и на работе. (…) Нам сказали, что надо экономить. Как экономить? На здоровье детей и людей в период пандемии? (…) Мы также просим разработать четкие сценарии, как действовать в случае возникновения кризиса, кого подключат к отоплению и на каких условиях. Мы хотим быть в курсе возможных рисков и хотим знать приблизительные цены, чтобы иметь возможность оценить затраты», — написал Чебан в Facebook.

Напомним, 22 октября в Молдове на 30 дней ввели чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Правительство выделило предприятию Termoelectrica 6500 тонн мазута из госрезерва. «Это позволит обеспечить граждан и важные соцучреждения: детсады, школы и больницы — электроэнергией и отоплением», — сказала тогда министр внутренних дел Анна Ревенко. Как отметила Ревенко, выделение мазута из госрезерва позволит удержать тарифы на прежнем уровне и сэкономить газ. Глава предприятия Termoelectrica рассказал позже, что этого объема мазута хватит примерно до 10 ноября, а, чтобы сэкономить его, необходимо отключить подачу горячей воды.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: