РИА Новости

В Кишиневе мать госпитализированного ребенка скрыла угрозу коронавируса. И легла в обычную больницу

В Кишиневе мать ребенка, которого госпитализировали в детскую больницу № 1, скрыла от врачей, что контактировала с человеком, вернувшимся недавно из страны, где зафиксирована эпидемия коронавируса. Об этом 23 марта заявила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, призвав население не скрывать информацию и не подвергать опасности здоровье врачей.

Как отметила министр, женщина несколько дней находилась с ребенком в детской больнице, скрыв информацию о том, что контактировала с человеком, который вернулся из страны, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

«Только после того, как мы составили эпидемиологическую анкету и определили круг людей, с которыми контактировал отец этой семьи, женщина признала, что общалась с ним. Но она уже поставила под угрозу здоровье медицинских работников, которые в этот момент боролись за здоровье и жизнь ее ребенка», — отметила Думбрэвяну.

По словам Думбрэвяну, чтобы защитить врачей от заражения, люди должны слушать рекомендации врачей и не скрывать важную в этой ситуации информацию. Министр также призвала избегать прямого контакта с врачами, при необходимости звонить семейным врачам по телефону, и лишь при появлении симптомов коронавируса звонить в службу 112.

«Помогите системе здравоохранения вам помочь», — отметила Думбрэвяну.

Думбрэвяну рассказала, что сейчас министерство здравоохранения планирует размещать врачей, которые работают далеко от дома, поближе к работе и развозить медицинских работников по домам.

Следует отметить, что на 23 марта в Молдове подтвердили 94 случая заражения коронавирусом. Как отметила Думбрэвяну, среди заразившихся — медицинские работники и сотрудники пограничной полиции.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Переоценила свои возможности»: Мария Акбаш объяснила, почему отказалась от мандата депутата

Предприниматель из Гагаузии Мария Акбаш, избранная в парламент по спискам партии «Действие и солидарность» (PAS), заявила, что ее решение отказаться от мандата не связано со скандалом из-за якобы субсидий от беглого олигарха Илана Шора. В эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker она объяснила, что главная причина ухода — невозможность одновременно работать в парламенте и управлять бизнесом.

«Это совпадение. Конечно, мне было не очень приятно это все. Проблема, которая высосана из пальца. Но оппозиция хорошо хайпанула и решила, что это ее заслуга, что я сдала мандат. Хотя мы обсуждали это с господином Гросу около недели. Конечно, он говорил, что жаль, потому что Гагаузия должна иметь свое представительство в парламенте. Но случилось то, что случилось», — заявила Акбаш.

Она добавила, что бизнес в Гагаузии требует постоянного контроля.

«Знаете, я не оказалась депутатом, который может одновременно вести бизнес и работать в парламенте. Возможно, есть бизнес, который не требует постоянного присутствия. Это у нас присутствие 24/7. Это молочный бизнес, ферма, выработка молока, молочных продуктов. Ты не можешь закрыть склад, взять [отпуск] за свой счет, расслабиться. Это очень чувствительный бизнес. И я переоценила свои возможности, подумав, что он справится без меня. Ситуация показала, что мне рано еще отпускать это дитя», — сказала Акбаш.

***
Ранее несколько Telegram-каналов и СМИ опубликовали фрагмент отчета Службы информации и безопасности (СИБ) за 2023 год. В нем говорилось, что подставные лица перечислили на счет компании депутата от PAS Марии Акбаш €20 тыс., которые, предположительно, поступили от беглого олигарха Илана Шора. Сама Мария Акбаш заявила, что банк перевел эти деньги вопреки ее просьбе этого не делать, а она их «не трогала».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: