В Кишиневе появится новый «Арбат». Как он будет выглядеть (ФОТО)

В Кишиневе рынок картин и сувениров, который раньше размещался в сквере у театра им. Михая Еминеску, будет находиться на аллее вдоль улицы Колумна в cквере Кафедрального собора. Для этого аллею оснастят специальными инсталляциями, на которых художники смогут размещать свои картины. Об этом 11 августа сообщила мэрия Кишинева.

По словам мэра столицы Иона Чебана, мэрия намерена создать все условия для того, чтобы художники могли продавать свои картины. В то же время, как отметил Чебан, новая аллея придаст городу новый эстетический облик.

Также начался ремонт сквера возле театра им. Михая Эминеску, где ранее размещался кишиневский «Арбат». В сквере уже обрезали деревья. Сейчас там демонтируют старый асфальт и разбирают бордюры. Старые скамейки заменят новыми.

«Впервые в этом сквере мы проведем эксперимент с применением тротуарной плитки, художественного освещения и других инновационных элементов», — отметил Чебан.

Ранее мэрия Кишинева опубликовала несколько фотографий готовящегося проекта ремонта сквера у театра им. Еминеску. На изображениях видно, что после ремонта в сквере исчезнет несколько газонов, а на их месте уложат тротуарную плитку.

chisinau.md
chisinau.md
chisinau.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: