В Кишиневе 15 сентября на проспекте Григория Виеру во время демонтажа здания ресторана Sănătate рухнула стена на проезжую часть за установленным забором. По словам очевидцев, стена упала на припаркованный рядом автомобиль. О пострадавших не сообщают.
Фотографии с места происшествия опубликовал в Telegram один из очевидцев. На них видно, что автомобиль, оказавшийся под завалами, серьезно пострадал. Владелец автомобиля оставил его за забором, установленным вокруг стройки. Машину пришлось вытаскивать из-под завалов при помощи спецтехники.
NM обратился за подробностями инцидента в управление полиции Кишинева. Там рассказали, что к ним поступила информация о повреждении автомобиля Daewoo. Владелица автомобиля отказалась подавать жалобу в полицию, заявив, что у нее нет претензий к строителям.
Telegram/Кишинёв в темеTelegram/Кишинёв в темеTelegram/Кишинёв в теме
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Премьер-министр Дорин Речан, баллотирующийся в депутаты от партии PAS, призвал конкурентов на выборах публично осудить подкуп избирателей и «пагубное влияние» России на парламентские выборы в Молдове. По его словам, в противном случае они подтверждают, что являются «прямыми бенефициарами избирательной коррупции, финансируемой Кремлем» с помощью беглого олигарха Илана Шора.
24 сентября Речан провел пресс-конференцию, на которой рассказал о предполагаемом вмешательстве России в предстоящие парламентские выборы в Молдове.
«На этих выборах происходят еще более серьезные вещи. Провал Кремля в прошлом году заставил его тратить еще больше денег, привлекать еще больше людей и пытаться сильнее влиять на наши выборы. Их методы становятся все более радикальными», — сказал премьер.
Речан перечислил методы, которыми, по его мнению, пользуется Кремль. Один из них — вовлечение членов преступных группировок в организацию массовых беспорядков.
«В понедельник Служба информации и безопасности, полиция и прокуратура по борьбе с организованной преступностью сообщили о задержании более 70 человек. Молодых людей в возрасте от 19 до 40 лет отправляли в Сербию. Их координировали российские спецслужбы, так называемое ГРУ, и учили, как устраивать беспорядки. […] Кроме того, Россия пытается вербовать ресурсы так называемого МГБ Приднестровского региона для актов вандализма, поджогов и дестабилизации на Правом берегу», — заявил премьер.
Другой метод, по словам Речана, — «избирательная коррупция, реализуемая с помощью преступной сети Шора».
«Россия тратит сотни миллионов евро на покупку голосов. […] Бенефициарами являются несколько конкурентов на выборах. […] Некоторые партии, финансируемые из Российской Федерации, разрабатывают схему под названием „карусель“. Как она работает? Человек приходит на избирательный участок с поддельным бюллетенем, он получает настоящий бюллетень и ставит на нем печать за определенного кандидата. В урну бросают поддельный бюллетень, а настоящий бюллетень с отметкой следующему избирателю, который также получает деньги», — рассказал Речан.
По его словам, для вмешательства в выборы Россия также использует кибератаки и «массовую информационную интоксикацию».
«Ежедневно создают фейковые аккаунты и страницы, производят видео, письма и сообщения. Мы наблюдаем беспрецедентную пропагандистскую волну. Только за последние два месяца в TikTok удалили более 100 тыс. фейковых аккаунтов и свыше 250 тыс. спам-аккаунтов — все они были частью информационной атаки на Молдову», — добавил Речан.
Он обратился к конкурентам на выборах, в том числе к «Патриотическому блоку» и «Альтернативе», и призвал их осудить подкуп избирателей и «пагубное влияние» России.
«Сейчас, как премьер-министр, я обращаюсь к конкурентам на выборах — Додону, Чебану, Ткачуку, Влаху и другим. Выступите публично и осудите, диссоциируйтесь от преступной группировки Шора, от подкупа голосов и от пагубного влияния Кремля. В противном случае вы подтверждаете, что являетесь прямыми бенефициарами электоральной коррупции, финансируемой Кремлем через Шора», — заключил Речан.
Один из лидеров блока «Альтернатива» Ион Чебан прокомментировал заявление премьера, обвинив его во лжи и манипуляции.
«Я осуждал и осуждаю коррупцию на выборах, с какой бы стороны она ни исходила», — заявил Чебан.
Ca niște lași, vă ascundeți de dezbateri, dar aruncați cu noroi.
Sunteți niște impostori care ați ajuns întâmplător în fruntea țării și care îndrugați minciuni folosindu-vă de tribuna Guvernului și Parlamentului.
Candidatul la funcția de deputat și, prin întâmplare, pe ultima sută de metri, încă prim-ministru al acestei țări, folosește la greu resursa administrativă în campania electorală și mă denigrează pe mine și pe colegii din Blocul ALTERNATIVA, fără dovezi și argumente, doar prin minciuni.
Unde sunt instituțiile abilitate, unde sunt observatorii?
Eu nu am tribună ca voi, eu am vocea poporului care s-a săturat de voi, iar voi, de frică, nu mai puteți și, în ultimul ceas, îndrugați prostii.
***
Вы, как трусы, прячетесь от дебатов, но поливаете грязью.
Вы – самозванцы, случайно попавшие в руководство страны и распространяющие ложь, используя для этого трибуны правительства и парламента.
Кандидат в депутаты и, по чистой случайности, всё ещё премьер-министр этой страны использует административный ресурс в предвыборной кампании и очерняет меня и моих коллег по Блоку АЛЬТЕРНАТИВА без доказательств и аргументов, используя только ложь.
Где уполномоченные органы, где наблюдатели?
У меня нет такой трибуны, как у вас, но у меня есть голос народа, который устал от вас, и вы из страха до последнего распространяете вранье.
#moldova #alternativa #alegeri #AlegeriParlamentare #Alternativaeste #28septembrie #RepublicaMoldova
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.