В Кишиневе продолжают протестовать фермеры. Стрим NM

В Кишиневе фермеры вновь собрались у здания парламента 17 декабря. Они заявили, что не прекратят протестовать, пока им не объяснят, почему парламент принял в спешке законопроекты и закрыл сессию. 

Напомним, накануне вечером парламент Молдовы утвердил налогово-бюджетную политику (НБП) на 2021 год. Принятие законопроекта заняло у депутатов три минуты. За него проголосовали 56 депутатов от Партии социалистов и платформы Pentru Moldova, в которую входят депутаты от фракции «Шор». При этом неясно, какие поправки депутатов в итоге попали в документ, а какие нет.

Вице-спикер парламента Александр Слусарь призвал парламентское большинство, принявшее НБП, и, в частности, депутата Раду Мудряка, выйти к фермерам и объяснить, какие именно поправки приняли депутаты. «Десятки фермеров стоят у парламента и требуют объяснить, что произошло вчера ночью в парламенте. Своим молчанием вы разжигаете страсти. Выйдите к людям или позовите в комиссию группу представителей. Объясните им, какое решение вы приняли по компенсациям. Потому что даже я не понял, за какой механизм вы проголосовали за несколько минут», — написал Слусарь 17 декабря в Facebook.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя одного столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, отправили под арест на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест в отношении двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — заявили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: