Amnesty International Moldova

В Кишиневе прошел протест против ареста бывшего главреда Nexta (ФОТО)

В Кишиневе 24 мая представители нескольких правозащитных организаций и партий собрались, чтобы выразить протест против ареста бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича.

Участники акции собрались возле посольства Беларуси в центре Кишинева с плакатами «Свободу Протасевичу», «Лукашенко, уходи, нам с тобой не по пути», «Нет незаконным похищениям людей», «Свободу Беларуси».

На протест пришли представители Amnesty International Moldova, Зеленой экологической партии Молдовы, директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей и другие.

Напомним, что 23 мая в Минске экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. В нем находился бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Самолет вынужденно сел в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту, но оно оказалось ложным. Власти Белоруссии утверждали, что пилоты приняли решение сесть в Минске из-за угрозы безопасности на борту; перед посадкой самолет сопровождал истребитель. Протасевича задержали сразу после экстренной посадки. Белорусские власти обвиняют его в экстремизме, и ранее уже пытались добиться его экстрадиции из Польши.

О том, что думают политики и журналисты из Молдовы, Румынии, Украины и ЕС по поводу произошедшего в Беларуси читайте в нашем материале «Диктатор из Минска, которому подражает Додон…».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

В Унгенах школьнику стало плохо на уроке: Полиция проводит проверку

В Унгенах ученика девятого класса доставили в больницу после того, как ему стало плохо во время уроков. По предварительной информации, подросток принял неизвестный препарат. Об этом 20 февраля сообщает порталу expresul.md с ссылкой на главу отдела расследований преступлений при инспекторате полиции Унген Ивана Кадученко.

По информации полиции, школьник принял таблетку во время перемены. Позже, на уроке, ему стало плохо, началась рвота, и учитель вызвал «скорую». Подростка доставили в районную больницу, где ему оказали первую помощь. Также у него взяли анализы, чтобы установить причину ухудшения состояния. Биологические пробы направили в специализированную лабораторию в Кишиневе.

«Пока не могу представить более подробную информацию о том, как ученик мог получить таблетку. Расследование продолжается», — заявил Кадученко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: