В Кишиневе снова проверят дома, где используют газовые баллоны
2 мин.

В Кишиневе снова проверят дома, где используют газовые баллоны

Мэр Кишинева Ион Чебан 26 ноября распорядился проверить все дома, жители которых могут использовать газовые баллоны. Чебан созвал оперативное заседание в связи с утечкой газа в многоэтажном жилом доме на Ботанике. Об этом сообщила мэрия Кишинева.

На заседании присутствовали руководители муниципальных структур и представители управления  чрезвычайных ситуаций.

Чебан попросил присутствующих уделить особое внимание произошедшему на Ботанике инциденту и проверять все дома, жители которых могут использовать в быту газовые баллоны.

Чебан также распорядился создать при мэрии кризисный центр, который будет оперативно реагировать в чрезвычайных ситуациях, происходящих в столице.

Напомним, что в Кишиневе 25 ноября в одной из квартир 14-этажного жилого дома на улице Дачия, 47 произошла утечка газа. Для предотвращения взрыва спасатели отключили половину дома от электричества и вынесли газовый баллон.
Как отмечают спасатели, им пришлось сломать дверь в одну из квартир, из которой доносился сильный запах газа. Внутри никого не оказалось, но спасатели нашли там газовый баллон со сломанным вентилем. Спасатели в экстренном режиме вынесли баллон из дома.

Следует отметить, что в 2018 году в 21-этажном столичном доме на Рышкановке произошел взрыв из-за утечки газа, унесший жизни четырех человек. Тогда мэрия также издала распоряжение о запрете использовать газовые баллоны во всех киосках, палатках и торговых автоматах. Кроме того, муниципальные власти призвали жильцов многоквартирных домов сообщать в мэрию, если они что-то знают о соседях, которые пользуются газовыми баллонами. В мэрию поступало тогда сотни сообщений о незаконном использовании газовых баллонов.

NM попытался разобраться, запрещено ли пользоваться газовыми баллонами в жилых домах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: