В Кишиневе собирают подписи за отставку мэра Чебана: «Ваня должен уйти». Что ответили в мэрии?
1 мин.

В Кишиневе собирают подписи за отставку мэра Чебана: «Ваня должен уйти». Что ответили в мэрии?

Неправительственная организация «Primăria Alternativă» («Альтернативная мэрия») начала собирать подписи в поддержку своей петиции с требованием отставки мэра Кишинева Иона Чебана. Об инициативе НПО сообщил 19 февраля гражданский активист Алекс Бурец. К моменту публикации новости петиция собрала более 1,6 тыс. подписей.  В мэрии Кишинева тем временем отказались комментировать «действия активистов PAS».

«Мы, представители платформы „Primăria Alternativă“, серьезно обеспокоены тем, как мэр управляет нашим городом», — написал Бурец, призвав жителей столицы подписать петицию с требованием отставки Чебана.

Активист обвинил мэра Кишинева в закрытии групп продленного дня в образовательных учреждениях столицы, сокращении зарплат личных помощников для людей с ограниченными возможностями, неэффективном управлении муниципальными структурами, в непрозрачности работы мэрии и пропаганде ненависти.

«Это лишь несколько причин для его немедленной отставки. С этой целью мы создали петицию на сайте www.prostalan.md. Мы требуем смены администрации Кишинева, чтобы местные органы власти снова работали в интересах граждан. Подпишите петицию, если вы против того, чтобы столицей управляли манипуляции, некомпетентность и ложь», — призвал он.

NM обратился в мэрию Кишинева за комментарием по поводу этой инициативы. Пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь отказалась комментировать петицию: «Мы не комментируем действия активистов PAS и призываем граждан получать информацию из официального источника  — мэрии Кишинева».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: