socialistii.md

В Кишиневе социалисты начали собирать подписи в поддержку референдума о Республиканском стадионе

Партия социалистов (ПСРМ) сообщила 5 июля, что начинает собирать подписи в поддержку проведения референдума о дальнейшей судьбе Республиканского стадиона, продажу которого под строительство посольства США молдавские власти одобрили в мае этого года.

Социалисты сообщили, что создали инициативную группу, которая за 60 дней должна собрать не менее 60 тыс. подписей жителей столицы. «Только жители города имеют право решать, как именно нужно обустроить территорию стадиона», — заявили в партии.

При этом в партии отметили, что Госканцелярия уже опротестовала решение Центральной избирательной комиссии, дающее инициативной группе право собирать подписи в поддержку референдума. «В любой момент власти могут запретить нам дальнейший сбор подписей и проведение референдума», — заявил мунсоветник от ПСРМ Динарий Кожокару.

Напомним, депутаты парламента 5 мая одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе. После этого, 13 мая, президент Майя Санду промульгировала закон, который позволяет продать территорию.

Ранее посол США в Молдове Кент Логсдон и глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак подписали меморандум о взаимопонимании.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона, США отремонтируют и реставрируют ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.

Кроме того, США обязаны выделить часть участка для обустройства парка, который тоже будет открытым для посещения. Дизайн парка разработают совместно с правительством и местными специалистами. Посольство вместе с правительством договорятся о названии парка, которое будет связано с взаимными дружественными и партнерскими отношениями РМ-США.

Также посольство США сможет использовать часть площади стадиона для проведения художественных выставок и культурных мероприятий. Новые владельцы площади бывшего стадиона смогут устанавливать там памятники.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский обжаловали приговоры через адвоката: их местонахождение неизвестно

Депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, которых приговорили к тюремному сроку и объявили в розыск, подали апелляции на решения судов первой инстанции. Их адвокат Анатолий Питель назвал приговоры «незаконными и необоснованными». Что касается местонахождения его клиентов, адвокат сказал, что «не встречался с ними до вынесения приговоров», передает TVR Moldova.

По данным СМИ, апелляции рассмотрит Апелляционная палата Кишинева.

«Мы обжаловали решения по обоим делам. Считаем их незаконными и необоснованными. Не согласны с тем, что зафиксировал суд в приговорах», — пояснил адвокат.

Следующее заседание по делу Александра Нестеровского назначили на 16 сентября. Заседание, запланированное на 27 июля, перенесли из-за забастовки адвокатов. По делу Ирины Лозован последнее заседание прошло 17 июля.

* * *

Напомним, 31 марта суд Кишинева сектора Буюканы приговорил депутата Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и незаконном финансировании партий. Кроме того, у них конфискуют 30 $тыс., которые они пытались передать мэру за то, чтобы он покинул ПСРМ и вступил в близкую Илану Шору партию «Возрождение». Осужденные на заседание суда не пришли, и их объявили в розыск. Глава полиции Виорел Чернэуцану утверждал, что Лозован и ее муж бежали в Приднестровье. По его словам, единственный способ покинуть регион — это нелегально пересечь границу с Украиной или попытаться пройти «замаскированными», с новыми удостоверениями личности.

За неделю до этого коллегу Лозован депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции и незаконном финансировании партий. Его тоже объявили в розыск.

В Службе информации и безопасности (СИБ) утверждают, что Нестеровский находится в Приднестровье, куда его вывезли на машине с дипломатическими номерами посольства России. Спецслужба показала записи с камер, которые, по информации СИБ, это подтверждают. На Левом берегу, как считают в СИБ, Нестеровский находится под защитой российских спецслужб.

В свою очередь власти непризнанной ПМР заявили, что не располагают информацией о местонахождении депутата.

10 июля глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил, что депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремному сроку и объявленные в розыск, предположительно, покинули приднестровский регион. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: