В Кишиневе суд по делу кафе Guguţă снова перенесли. Девелопер пытается вернуть разрешение на строительство на его месте бизнес-центра

В суде Рышкановки 4 сентября должно было состояться заседание по делу кафе Guguţă. Девелоперская компания Regata Imobiliare подала в суд на министерство просвещения, культуры и исследований, чтобы вернуть разрешение на строительство на месте кафе бизнес-центра. Заседание, однако, снова перенесли. 

Как сообщается на сайте суда Кишинева, заседание отложили по просьбе третьей стороны. Теперь третья сторона запросила у суда время на то, чтобы ознакомиться с материалами объединенного дела.

ОБНОВЛЕНО (5.09) Третьей стороной процесса стала общественная организация Centrul de Urbanism, которую будет представлять активистка Анетта Дабижа. Организация, в числе прочего, занимается защитой культурного наследия и, как следствие, может участвовать в процессах, касающихся исторических памятников. Кафе Guguţă, напомним, находится на территории исторического центра Кишинева и на территории памятника Центральный парк.

Напомним, в июне частью этого процесса стала мэрия Кишинева. Компания Regata Imobiliare подавала против нее иск также за отзыв разрешительных документов на строительство на месте кафе Guguţă бизнес-центра. Процессы против минкульта и мэрии Кишинева объединили в одно дело.

Regata Imobiliare оспаривает отмену всех разрешительных документов. Следующее заседание состоится 23 сентября в 10.00 в суде Рышкановки.

***

Напомним, Regata Imobiliare подала в суд на министерство в конце января 2020 года. Девелопер уверен, что Национальный совет по историческим памятникам, работающий при ведомстве, незаконно отозвал разрешение на строительство на месте кафе Guguţă восьмиэтажного бизнес-центра. Новый состав совета тогда посчитал, что ранее проект одобрили с нарушениями, а предложенный Regata Imobiliare концепт не вписывается в исторический центр.

Вслед за решением совета свою авторизацию на строительство отозвала и мэрия Кишинева: этот документ не действует без одобрения совета по памятникам. Как следствие, Regata Imobiliare начала судиться и с городской администрацией.

10 июня оба процесса объединили в одно дело.

***

Почему владелец Regata Imobiliare Чеслав Чухрий считает решения совета и мэрии незаконными, связан ли его бизнес с Владимиром Плахотнюком и что будет дальше с кафе Guguţă — читайте в эксклюзивном интервью NM «Могу поклясться, положив руку на Библию: я — не человек Плахотнюка». Интервью NM с владельцем кафе «Гугуца» Чеславом Чухрием.

А о том, почему в центральном парке Кишинева нельзя строить восьмиэтажное здание, что происходит с историческим центром столицы и как его можно спасти — читайте в интервью NM с членом Нацсовета по историческим памятникам Андреем Ватаманюком, проголосовавшим за отзыв разрешения на строительство бизнес-центра: «Катастрофа уже произошла: исторического центра в Кишиневе нет». Интервью NM о кафе Guguţă, будущем города и давлении бизнеса.

Что горожане и политики могут делать для того, чтобы защищать город, — об этом в подкасте NM Дом с видом на кладбище. Что не так с застройкой Кишинева, и кто может спасти город. Подкаст NM. 

О том, что может быть на месте кафе, в видео из серии #NMSolution:

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: