OMS/Dinu Bubulici

В Кишиневе у медработников трех станций скорой помощи обнаружили коронавирус

В Кишиневе на трех подстанциях скорой помощи: Центра, Буюкан и Рышкановки у медработников обнаружили коронавирус. Службу скорой помощи на Рышкановке закрыли, после того как там у 32 человек обнаружили коронавирус. Об этом 29 апреля на пресс-конференции сообщил директор Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи Борис Головин.

Головин рассказал, что на подстанции сектора Рышкановки 18 марта подтвердили первый случай заражения коронавирусом у медработника, который позже скончался от осложнений, вызванных вирусом. После этого случая, по словам Головина, начали тщательно следить за состоянием здоровья сотрудников станции, а со 2 апреля — и массово тестировать их. После тестирования еще у четырех медработников нашли коронавирус.

«После этого у всех работников станции ежедневно проверяли температуру и следили за состоянием их здоровья. Однако, несмотря на все эти меры, появились спорадические случаи, после чего дополнительно проверили, соблюдает ли персонал меры защиты от заражения и обеспечены ли медработники всеми необходимыми средствами для этого. В результате проверок выяснилось, что на станции Рышкановки нестабильный психологический климат. Поэтому было принято решение провести повторное тестирование», — отметил Головин.

Головин рассказал, что центр предпринял дополнительные меры защиты после этого случая и решил повторно протестировать всех работников. В результате тестирования у 32 медработников тесты оказались положительными. При этом, по словам Головина, у них не было симптомов. Лишь одного человека госпитализировали, остальные лечатся на дому. На станции сектора Рышкановки заболели 5 врачей, 12 медсестер, 4 санитарки, 8 водителей, две уборщицы и один управляющий транспортом.

27 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям решила приостановить работу станции скорой помощи Рышкановки и на 14 дней изолировать всех, кто контактировал с больными.

Головин сообщил, что на станциях скорой помощи Чекан и Ботаники не зарегистрирован ни один случай заражения. На подстанциях Центра и Буюкан обнаружили по два случая заражения.

Следует отметить, что из 3638 случаев коронавируса, которые подтвердили в Молдове с начала эпидемии, инфицированы 932 медработника. Из них 226 врачей, 337 медсестер, 58 фельдшеров,  14 фармацевтов, 1 парамедик и 296 человек вспомогательного персонала.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Партия Костюка получила предупреждение от ЦИК: ноль расходов в отчетах, но активность в TikTok

Партия «Демократия дома» (Democrația Acasă), которую возглавляет Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за то, что не указала расходы на продвижение в соцсетях во время избирательной кампании, в частности в TikTok. Решение приняли 1 октября: шесть членов комиссии проголосовали за, один — против, двое воздержались.

ЦИК установила, что партия указала нулевые расходы на онлайн-рекламу, хотя вела активную кампанию в TikTok. Несколько аккаунтов из Румынии с тысячами подписчиков публиковали ролики с сообщениями Костюка. Зампред ЦИК Павел Постика сослался на отчет Expert Forum (Румыния), где говорилось, что 17 аккаунтов с 17 июля собрали более миллиона просмотров, используя хэштег #VasileCostiuc.

«Поддерживать такую сеть невозможно без финансовых вложений. Однако в отчете о финансировании избирательной кампании указанные средства отсутствуют, что является нарушением норм», — заявил Постика.

Он напомнил, что финансирование кампаний из-за рубежа может привести к исключению кандидата из гонки. Но уточнил, что, поскольку выборы уже завершились, комиссия ограничилась предупреждением.

На заседании казначей партии отверг обвинения и сообщил, что формирование обратилось в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, кто управляет этими аккаунтами.

Избирательный кодекс запрещает иностранным гражданам и компаниям с зарубежным или смешанным капиталом финансировать или поддерживать избирательные кампании в Молдове.

***

Отчет румынского аналитического центра Expert Forum, опубликованный 22 августа, показал, что сеть из не менее 17 координированных аккаунтов в TikTok активно продвигала сообщения лидера партии Democrația Acasă Василе Костюка.

Всего за одну неделю эти аккаунты собрали более миллиона просмотров на политических роликах, то есть на 300% больше, чем в предыдущий период.

В EFOR подчеркнули, что такая динамика вызывает «обоснованные подозрения в подлинности этой популярности», потому что аккаунты были относительно небольшими — менее тысячи подписчиков каждый, — но при этом обеспечили очень высокие просмотры.

Кто такой Василе Костюк

Костюк возглавляет партию «Демократию дома» со времени ее основания в 2011 году. Ранее он был активистом молодежного крыла Либеральной партии и работал журналистом на Jurnal TV. Партия выступает за объединение Молдовы с Румынией, консерватизм и христианско-демократические ценности. До нынешних выборов ей ни разу не удавалось преодолеть избирательный порог.

В 2015 году Костюк вместе с Гражданской платформой «Достоинство и правда» (позже на ее основе Андрей Нэстасе создал партию Платформа DA) участвовал в массовых протестах против тогдашней власти и Владимира Плахотнюка. На площади Великого национального собрания установили палаточный «Городок достоинства», а Костюк несколько дней был его «мэром». Позже у него возникли разногласия с руководством Платформы DA, которое он обвинил в тайном сговоре с властью.

Позже Костюк дважды, в 2018 и 2023 году, выдвигался на пост мэра Кишинева, а его партия «Демократия дома» (PPDA) безуспешно участвовала в парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: