В Кишиневе в 2019 году вновь откроются семь детсадов
2 мин.

В Кишиневе в 2019 году вновь откроются семь детсадов


В этом году в Кишиневе вновь откроются семь капитально отремонтированных детских садов. На эти цели мэрия выделила более 43 млн леев. Кроме того, в уже существующих детсадах появятся 15 новых групп. Об этом 4 января объявил и.о. мэра Руслан Кодряну на специальном заседании со столичными управлениями образования.  По его словам, и в 2019 году дети будут приоритетом для кишиневской мэрии, сообщает пресс-служба муниципалитета.  

Кодряну отметил, что для дошкольников появятся 1800 новых мест в детских садах. «Это четверть всех мест в системе дошкольного образования Кишинева. Такого еще не было за всю историю независимости Молдовы», — подчеркнул и.о. мэра.

Больше всего новых мест для детей появится на Буюканах. Там откроются три детских сада, ранее не работавших или закрытых на капремонт — №2, №48 и №166. 

Два детсада откроют на  Ботанике — №79 и №112. А в дошкольных учреждениях №168 и №181 появятся новые группы.

По одному детсаду откроется на Чеканах — №198, и на Рышкановке — блок детсада «Кирилл и Мефодий». Кроме того, на Рышкановке появятся девять новых групп: в №13, №38, №108, №137 и образовательном комплексе Orfei. Три новые группы откроют в детсадах сектора Центр — №7 и № 174.

На обеспечение комфортных условий в детсадах и на текущий ремонт мэрия выделит еще 24,3 млн леев. В связи с этим Кодряну потребовал от управления образования в течение месяца опубликовать план госзакупок. 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: