NewsMaker

В Кишиневе вручили премии лучшим журналистам Молдовы. В числе лауреатов — журналист NewsMaker Ольга Гнаткова

В Кишиневе 19 декабря прошла церемония награждения лучших журналистов страны. Одним из лауреатов стала редактор, журналист NewsMaker Ольга Гнаткова, которая получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид» за спецпроект «Как Кишинев уничтожил реку Бык. Мини-экспедиция NM».

Премию за лучший видеорепортаж получил репортер Europa Libera Нику Гушан. За письменный репортаж «Золотым яблоком» наградили журналистку Ziarul de Garda Алену Чуркэ. Журналистка TV8 Виорика Татару получила «яблоко» за видеорепортаж. Лучшим фотографом стала Еленка Коваленко (Oameni si kilometri).

NewsMaker получал «Золотые яблоки» с 2015 года. В 2015 году его получила корреспондент NM Инна Кывыржик за освещение темы кражи миллиарда из молдавских банков. В следующем году «яблоко» получила нынешний главред NM Галина Васильева в номинации «онлайн-журналистика». В 2017 году NM стал лауреатом премии в номинации «мультимедиа» за проект о депортациях на территории Молдовы «Не вернется никто и никогда — здесь сгниете».

А в прошлом году редакция получила «Золотое яблоко» в номинации «Лонгрид/мультимедиа».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никушор Дан: «Румынские спецслужбы оказали решающую поддержку в киберсфере на выборах в Молдове»

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что румынские спецслужбы оказали «решающую поддержку» в киберсфере на парламентских выборах в Молдове. Об этом он рассказал 16 апреля в интервью Europa FM.

«В киберсфере они оказали решающую поддержку на выборах в Молдове, подчеркиваю, именно в киберсфере, а не влияли на сам избирательный процесс», — сказал Никушор Дан.

По его словам, Румыния через Национальное управление кибербезопасности «помогла защитить избирательную инфраструктуру и государственные системы от кибератак, включая обеспечение безопасности голосования в диаспоре».

Перед выборами эксперт Эндрю Уилсон из ECFR заявил: «Россия вмешивается на уровне, которого раньше не было. Она вложила огромные ресурсы в часто невидимые онлайн-манипуляции, а молдавские власти лишь пытаются успевать за этим».

По его словам, Москва стремится создать «буферную зону к западу от Украины, чтобы подорвать международную поддержку Киева, и Молдова играет важную роль в этой стратегии».

***

30 июля Высший совет безопасности обсудил намерение России совершить «беспрецедентную попытку вмешаться в парламентские выборы в Молдове, чтобы потом контролировать страну». Об этом сообщила президент Майя Санду после заседания Совбеза, рассказав о главных инструментах, с помощью которых Россия попытается вмешаться в выборы в Молдове, и о том, за кем из политиков стоит Москва.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела других стран. «Во-первых, это не соответствует действительности: Россия не вмешивается во внутренние дела других стран», — сказал Песков.

Песков также отметил, что «электоральные права многих молдаван зажимаются, нарушаются».

Он добавил, что какие бы слова сейчас ни звучали из Кишинева, но права тех молдаван, которые живут в разных странах, в том числе в России, должны соблюдать. «Сейчас об этом говорить не приходится», — сказал Песков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: