chișinău.md

В Кишиневе за соблюдением чистоты будут следить представители мэрии. Нарушителей будут штрафовать

В Кишиневе за соблюдением чистоты в общественных местах будут следить представители претур вместе с полицейскими. Жителям города, которые выбрасывают мусор в неположенных местах, грозит штраф до 1800 леев. Об этом сообщила мэрия Кишинева.

По просьбе вице-мэра столицы Илие Чебана представители претур вместе с полицией будут следить за тем, чтобы в общественных местах не выбрасывали мусор в неположенных местах.

Для этого претуры сектора увеличат штат констатирующих агентов, которые будут следить за порядком в городе.

«Это необходимо, так как муниципалитет утвердил положение, и его нужно применять. Наличие этого положения не означает, что у нас автоматически будут результаты. Важно, чтобы штрафы применяли, и чтобы люди знали, что за любым нарушением последует наказание», — заявил Илие Чебан.

Следует отметить, что, согласно принятому положению об обеспечении порядка и чистоты в Кишиневе, за нарушение чистоты в общественных местах гражданам грозит от 20 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ, или штраф от 900 до 1800 леев, предпринимателям и предприятиям — до 9 тыс. леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8

Дело о контрабанде оружия: Предполагаемого организатора схемы поместили под арест

Подозреваемого в организации контрабанды оружия, обнаруженном на КПП Леушены-Албица, поместили под предварительный арест на 30 суток. Такое решение 28 ноября принял суд Кишинева сектора Чеканы, рассмотрев запрос Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Как передает TV8, прокурор Думитру Барбарошие заявил, что обвиняемый не признает вину и дал показания, которые противоречат показаниям других допрошенных по делу.

***

Ночью 20 ноября в Румынии на КПП Албица задержали грузовик, следующий из Молдовы. Водитель заявил, что перевозит «металлические элементы». Однако сканирование контейнера показало, что внутри может быть оружие и компоненты для ракетных установок. Грузовик опечатали, водителя задержали. В полиции Румынии утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль.

В Молдове тоже ведут расследование этого дела. Прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых из Кишинева: руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки. По версии следствия, контрабандисты ввезли боеприпасы в Молдову через курьера, «который регулярно ездил на грузовом автомобиле из Украины». «Боеприпасы перевозили несколькими рейсами их забирали из неустановленного склада в Украине. Их тайно доставили в Молдову, откуда быстро забрали несколько сообщников», — заявила прокуратура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: