В китайском Тяньцзине вновь прогремели взрывы
2 мин.

В китайском Тяньцзине вновь прогремели взрывы


На территории промышленной зоны китайского порта Тяньцзинь, где в среду, 12 августа, произошла серия мощных взрывов, сегодня прогремели новые, передает CNN. Местные власти приняли решение эвакуировать жителей в радиусе 3 км от Тяньцзиня из-за опасности химического выброса. На место инцидента прибыли военные химических войск, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщает CNN со ссылкой на местные СМИ, на территории портового города Тяньцзинь слышны новые взрывы, а на территории вокруг взорвавшегося склада в настоящее время снова возник пожар. Власти города решили эвакуировать население в радиусе 3 км от места происшествия. Соответствующее решение было принято из-за опасения, что на складе во время взрыва находилось не менее 700 тонн цианида натрия.

Заместитель начальника управления общественной безопасности города в ходе пресс-конференции подтсвредил, что на территории склада могли храниться калий, натрий, хлорат натрия, цианид натрия и другие опасные химикаты. 

 

Из-за возможного распространения ядовитых паров на место инцидента прибыли военные химических войск.

Склад принадлежит компании Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, включая цианид натрия и толуолдиизоцианат.

Напомним, в крупном китайском городе Тяньцзине вечером 12 августа прогремели два мощных взрыва. Взрывы произошли в портовой части города на складе, на котором хранились, по данным местных СМИ, «опасные и химические продукты». По последним данным, 85 человек погибли, 720 человек пострадали . Утром 14 августа спасатели нашли под завалами выжившего пожарного.

Также в результате взрывов сгорели почти 10 тыс. новых автомобилей Volkswagen, Toyota, Honda, Mitsubishi и Renault.

Город Тяньцзинь расположен на северо-востоке Китая, это крупный промышленный центр и порт, в городе живут 15 млн человек. Тяньцзинь — третий по величине город в материковом Китае.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: