В КНДР двух южнокорейцев приговорили к пожизненной каторге за шпионаж
2 мин.

В КНДР двух южнокорейцев приговорили к пожизненной каторге за шпионаж


В КНДР двух южнокорейцев приговорили к пожизненным каторжным работам за шпионаж в пользу США и Республики Корея. Об этом сообщает «Ёнхап» со ссылкой на Центральную радиовещательную станцию КНДР (KCBS), передает «Лента.ру».

Кроме того, Ким Кук Ги (Kim Kuk Gi) и Чхве Чхон Килю (Choe Chun Gil) вменяются попытка госпереворота и незаконный въезд в Северную Корею. По информации Reuters, одного из заключенных также обвиняют в организации подпольной церкви и распространении крамольной информации.

В южнокорейском министерстве по делам объединения, занимающемся отношениями с КНДР, не подтвердили информацию KCBS. Разведка Южной Кореи ранее называла обвинения Пхеньяна в шпионаже Ким Кук Ги и Чхве Чхон Киля «безосновательными». Сами же южнокорейцы во время пресс-конференции в Северной Корее признались в том, что получали взятки от разведслужбы РК за сбор данных и критику Пхеньяна. Рядом с ними в это время стояли агенты госбезопасности КНДР.

В Северной Корее удерживаются еще два южнокорейских гражданина: миссионер Ким Юн Вук (Kim Jung-wook) и имеющий вид на жительство в США Чжу Вон Мун (Joo Won-moon). Проповедника в 2014 году приговорили к пожизненной каторге за шпионаж и организацию подпольной церкви, а второго, по данным NBC News, арестовали за незаконный въезд на территорию Северной Кореи.

Власти КНДР арестовали Ким Кук Ги и Чхве Чхон Киля в марте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: