В Кот’Ивуаре массово отказываются от домашних животных из-за Эболы
1 мин.

В Кот’Ивуаре массово отказываются от домашних животных из-за Эболы


Традиция держать диких животных в качестве домашних питомцев сходит на нет в Кот-д’Ивуаре по мере того, как эпидемия лихорадки Эбола захватывает соседние страны, передает РИА «Новости», ссылаясь на AFP.

В настоящий момент лихорадка унесла жизни более 1500 человек в Либерии и Гвинее, граничащих с государством. И хотя в Кот-д’Ивуаре случаев заболевания еще не выявлено, население охвачено паникой. Из-за опасения, что дикие животные могут быть переносчиками смертельного вируса, многие решили отказаться от обезьян. Некоторые владельцы рассказывали, что им пришлось пойти на такой шаг под давлением соседей.

Зоопарк в городе Абиджан принимает брошенных животных. Однако посещать их запрещено — клетки с ними находятся в карантинной зоне. Изолированы даже животные без признаков заражения. Сотрудники посещают животных только в перчатках и систематически дезинфицируют обувь.

По словам ветеринара зоопарка, выглядящие больными животные вызывают сильную панику среди населения. Сотрудники предупреждают, что ситуация с оставленными животными может резко ухудшиться, если в стране диагностируют случай заболевания лихорадкой. Зоопарку уже приходится отказывать в приеме питомцев по причине отсутствия свободных мест в зоне карантина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: