В Кремле ответили на резолюцию Европарламента о возвращении Румынии ценностей, вывезенных в Россию: Долг Бухареста перед СССР в 20-25 раз больше
2 мин.

В Кремле ответили на резолюцию Европарламента о возвращении Румынии ценностей, вывезенных в Россию: Долг Бухареста перед СССР в 20-25 раз больше

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 15 марта прокомментировала принятую Европарламентом резолюцию с требованием вернуть Румынии золотые запасы и ценности, вывезенные в Москву в 1916 году. Захарова заявила, что долг Бухареста СССР в 20-25 раз больше, но «Москва простила его еще в 1949 году», добавив, что Россия вернула «почти все» румынское золото и остальные ценности «в ходе развития советско-румынских отношений».

«Чаушеску писал в своих дневниках, что 80% королевского запаса было репатриировано в Румынию в 1948–1949 годах», — заявила Захарова, добавив, что в 1935 году советское правительство «в знак доброй воли направило в Бухарест 1436 тонн ценностей (17 вагонов!), оставшихся ещё с царских времен».

Захарова также подчеркнула, что в 1949 году «Москва простила Бухаресту почти весь долг Румынии перед Советским Союзом за причиненные нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны». «А это ни много ни мало $300 млн репараций, т.е., если перевести на сегодняшние деньги, получится что-то в районе $4 млрд», — добавила она.

«Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, то, как полагают некоторые эксперты, получим в районе 1365–1665 тонн золота, что в 20–25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916–1917 годах», — подчеркнула Захарова, обвинив Бухарест также в настраивании Молдовы против России.

Напомним, 14 марта Европарламент обратился к России с призывом вернуть Румынии ее «национальное достояние», включая золотой запас и культурные ценности. В принятой евродепутатами резолюции отмечается, что Москва «нарушила международное право», не вернув Румынии золотой запас, эвакуированный в 1916-1917 годах в Россию и конфискованный впоследствии СССР. В Европарламенте оценили, что в России могло находиться 91,5 т румынского золота.

В Европарламенте напомнили, что Первая мировая война вынудила румынское правительство доверить национальное достояние, включая золотой запас страны, союзному государству — Российской Империи «для защиты от разрушения». Однако, несмотря на несколько попыток переговоров после войны, золото Россия так и не возвратила золото полностью, «как это было юридически предусмотрено в официальном двустороннем соглашении между двумя государствами», говорится в резолюции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: