В Кремле пообещали наказать ответственных за отправку солдат-срочников в Украину
1 мин.

В Кремле пообещали наказать ответственных за отправку солдат-срочников в Украину

Главная военная прокуратура проведет расследование случаев отправки солдат-срочников в Украину для участия в военных действиях. Об этом 9 марта сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, отметив, что все подразделения российских военных сил получили приказ не привлекать военнослужащих срочной службы к военным действиям на территории Украины.

По словам Пескова, перед началом войны в Украине Путину доложили, что выполнили его приказ «категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины». Теперь же, когда выяснилось, что приказ был нарушен, прокуратура проведет расследование и выявит должностных лиц, ответственных за это, рассказал Песков.

Напомним, ранее, 9 марта, министерство обороны России сообщило, что «обнаружило факты присутствия военнослужащих срочной службы в частях, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». Также ведомству стало известно, что несколько из них попали в плен. Всех остальных, по заверениям представителя минобороны, уже вернули в Россию.

Президент России в видеопоздравлении российских женщин с Международным женским днем заявил, что солдаты срочники не участвуют в военных действиях в Украине. «В боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса», — заверил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: