В магазинах Кишинева и Бельц продают освященные куличи
2 мин.

В магазинах Кишинева и Бельц продают освященные куличи

В магазинах Кишинева и Бельц продают уже освященные куличи. Такое решение приняло правительство, чтобы жители муниципиев не ходили в церковь в пасхальную ночь, а могли купить уже освященные куличи. Об этом заявил 17 апреля президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

«Лично я уже купил освященный кулич от Franzeluţa. Вы знаете, что было принято решение, что куличи будут освящать в хлебопекарнях, чтобы граждане Молдовы могли купить уже освященные продукты, которые традиционно освящают в церкви», — сказал Додон.

Президент призвал верующих в пасхальные праздники не посещать церковь, чтобы не подвергать угрозе свое здоровье и здоровье близких.

«Я очень прошу верующих, которые все-таки захотят пойти в церковь, не подвергайте угрозе окружающих. И я рекомендую вам все-таки оставаться дома», — сказал Додон.

По мнению Додона, священнослужители не виноваты в том, что верующие приходят на службу в церковь.

«Я согласен, что священник не виноват. Священнослужитель не может запретить людям заходить в церковь. Мы предоставим необходимую помощь через участковых полицейских, которые будут следить за тем, чтобы предотвратить риск. Но я абсолютно согласен, что, возможно, вины священника в этом нет. И мы не должны их всех штрафовать. Потому что мы не запретили проводить службы, не закрыли церкви. И я считаю, мы правильно поступили, так как в стране более 96% православных христиан. Но, если священник проводит службу, и в это время кто-то заходит в церковь, — в чем священник виноват. Поэтому я согласен, что священников не надо штрафовать, но полиция должна следить за тем, чтобы люди не собирались массово в церквях», — сказал Додон.

Напомним, что министерство внутренних дел направило рекомендации митрополии Молдовы о том, как будут проходить пасхальные праздники. В частности, в Кишиневе и Бельцах церковные представители должны были до 17 апреля освятить куличи на хлебопекарнях, чтобы 18 апреля верующие могли купить уже освященные куличи.

В остальных городах и селах после службы в пасхальную ночь священнослужители отправятся по своим населенным пунктам и будут освящать пасхальные продукты у ворот домов верующих.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: