В магазинах Молдовы в 80% плацинд «с творогом» нет творога. Что показала проверка ANSA
2 мин.

В магазинах Молдовы в 80% плацинд «с творогом» нет творога. Что показала проверка ANSA

В Молдове в 80% плацинд с творогом, которые продают в магазинах, нет творога. Об этом 6 марта сообщило Нацагентство безопасности пищевых продуктов, рассказав о нарушениях производителчми плацинд правил маркировки товара.

В частности, в среднем в 80% плацинд, на этикетке которых написано «плацинды с творогом», начинка сделана не из свежего творога, а из смеси продуктов на основе растительного жира. Она состоит из гидрогенизированного пальмового, соевого и подсолнечного масла с добавлением обезжиренного молока. И по консистенции лишь имитирует свежий творог.

Как отмечает ANSA, в некоторых случаях содержание трансжирных кислот в начинке чрезмерно высокое — 51 г/100 г жира. Это более чем в 25 раз превышает европейский стандарт (2 г/100 г жира).

«Учитывая очень серьезный характер выявленных нарушений, инспекторы предписали экономическим агентам изменить маркировку продуктов в соответствии с действующим законодательством, чтобы не вводить в заблуждение потребителей», — заявили в ANSA. За неисполнение этих предписаний грозит наказание.

Агентство рекомендовало покупателям внимательно читать этикетки на  продуктах и запрашивать у продавцов подробную информацию о перечне ингредиентов, используемых при производстве.

Как отметили в ANSA, в ближайшее время в Молдове установят предел содержания трансжирных кислот в пищевых продуктах. Это позволит инспекторам ANSA применять необходимые ограничительные меры, которые могут привести даже к лишению права заниматься определенной деятельностью на срок от 3 месяцев до одного года.

В магазинах Молдовы в 80% плацинд «с творогом» нет творога. Что показала проверка ANSA В магазинах Молдовы в 80% плацинд «с творогом» нет творога. Что показала проверка ANSA В магазинах Молдовы в 80% плацинд «с творогом» нет творога. Что показала проверка ANSA В магазинах Молдовы в 80% плацинд «с творогом» нет творога. Что показала проверка ANSA

***
Согласно последнему исследованию Национального агентства общественного здоровья, в Молдове у шести из 10 взрослых есть лишний вес, а почти четверть населения Молдовы (22,7%) страдает от ожирения. В то же время у шести из 10 взрослых (63,9%) есть лишний вес, причем доля мужчин (70,8%), значительно выше, чем женщин (57,0%). В основном виной ожирения — трансжиры, из-за употребления которых в мире умирают более полумиллиона человек в год.

В 2022 году парламент РМ утвердил в первом чтении законопроект, согласно которому на 100 граммов жира в пищевых продуктах количество трансжирных кислот не должно превышать 2 г. Информацию обязательно необходимо будет указывать на упаковке или этикетке пищевого продукта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: