В минкультуры появится второй госсекретарь. Где возьмут деньги на его зарплату, и при чем тут Национальная библиотека
3 мин.

В минкультуры появится второй госсекретарь. Где возьмут деньги на его зарплату, и при чем тут Национальная библиотека

В министерстве культуры теперь будет два госсекретаря, а не один. Второй госсек будет курировать туризм и креативную индустрию. Представители оппозиции тем временем раскритиковали решение правительства выплачивать новому госсекретарю зарплату за счет «оптимизации штата» Национальной библиотеки. NM выяснял, что это значит.

Решение о втором госсекретаре в министерстве культуры правительство приняло на заседании 9 февраля. Министр культуры Серджиу Продан (на фото), представляя правительству эту инициативу, отметил, что новый госсек будет отвечать за координацию выработки госполитики в сфере туризма и креативных индустрий.

Министр также сказал, что расходы на зарплату нового госсекретаря — 290 тыс. леев покроют за счет оптимизации штата Национальной библиотеки. «Хочу подчеркнуть, что в результате реализация этого решения никого из сотрудников Национальной библиотеки не уволят, и функциональность библиотеки не пострадает», — заверил Продан.

Решение о том, что расходы на нового госсека минкультуры покроют за счет средств Национальной библиотеки, раскритиковали представители оппозиция. Так, депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Адела Рэйляну написала в Facebook, что «правительство готовится уволить нескольких сотрудников Национальной библиотеки, так как нашелся еще один «хороший человек», которому надо гарантировать не менее хорошую зарплату».

В минкультуры, комментируя NM эти обвинения,  еще раз подчеркнули, что никого из сотрудников Национальной библиотеки не уволят. По словам пресс-секретаря министерства Любы Лупашко, оптимизация штата Национальной библиотеки не означает сокращение штата ее сотрудников, а сэкономленные библиотекой 290 тыс. леев не все пойдут на зарплату нового госсекретаря.

Между тем в проекте постановления правительства указано: «С помощью сокращения установленного штата и расходов Национальной библиотеки бюджет министерства культуры пополнится на 290 тыс. леев». Что это означает, в пресс-службе не стали говорить по телефону.

Поэтому NM направил в министерство официальный запрос с просьбой прояснить, что стоит за словами «оптимизация Национальной библиотеки», и сколько все-таки бюджетных денег пойдет на зарплату нового государственного секретаря. Но к моменту публикации материала NM не получил ответа на запрос.

ДОБАВЛЕНО в 20:50: Ответа от минкультуры NM не получил, но министерство прислало пресс-релиз, в котором не было ответов на вопросы NM. Вечером ситуацию прокомментировал в Facebook министр культуры Продан. Он написал, что министерству не хватало, «как воздуха», еще одного государственного секретаря. И еще раз заверил, что «оптимизация» штата Национальной библиотеки не означает увольнение сотрудников. Министр пояснил, что оптимизацию проведут за счет вакантных мест: сейчас, по его словам, в Национальной библиотеке из 256 штатных мест 37 вакантны. «В минкультуры полным ходом идет реформирование подразделений министерства. Одни учреждения нуждаются в оптимизации, другие — в новых рабочих местах и ​​сотрудниках», — отметил министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: