В молдавское кино привлекут иностранные деньги? Правительство одобрило поправки в закон
2 мин.

В молдавское кино привлекут иностранные деньги? Правительство одобрило поправки в закон

В молдавское кино снова пытаются привлечь иностранные деньги. 14 декабря кабмин дал положительное заключение к поправкам в закон «О привлечении иностранных инвестиций в производство фильмов и других аудиовизуальных произведений». В правительстве уверены, что в нынешнем виде этот закон даже технически не может работать.

«Закон приняли в 2018 году, и до сих пор ни разу не применяли», — рассказал на заседании кабмина министр культуры Серджиу Продан.

По его словам, некоторые положения этого закона противоречат закону «О кинематографе» и другим документам, в том числе Налоговому кодексу. В правительстве также считают, что процедуры рассмотрения досье потенциальных получателей инвестиций «чрезвычайно бюрократизированы».

Поправки предлагают изменить положение об уплате госпошлины за подачу досье бенефициара инвестиций. Это противоречит Налоговому кодексу,  поэтому делает практическое внедрение этого положения в принципе невозможным. Теперь бенефициары будут платить госпошлину не за подачу, а за рассмотрение досье, и, с юридической точки зрении, это  сделает легальной всю процедуру.

Проект поправок также предполагает, что теперь рассматривать досье вместо двух комиссий будет только одна — Совет финансовой поддержки, который учреждает Агентство инвестиций.

Кроме того, администрировать схему инвестиций в производство фильмов и других аудиовизуальных произведений будет не Агентство инвестиций, а Национальный центр кинематографии.

За окончательное утверждение поправок должен проголосовать парламент.

Читайте также: «Молдавское кино пытается доказать, что имеет право на жизнь». Интервью NM с главой Национального центра кинематографии

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: