NewsMaker / Andrei Mardari

В молдавское кино привлекут иностранные деньги? Правительство одобрило поправки в закон

В молдавское кино снова пытаются привлечь иностранные деньги. 14 декабря кабмин дал положительное заключение к поправкам в закон «О привлечении иностранных инвестиций в производство фильмов и других аудиовизуальных произведений». В правительстве уверены, что в нынешнем виде этот закон даже технически не может работать.

«Закон приняли в 2018 году, и до сих пор ни разу не применяли», — рассказал на заседании кабмина министр культуры Серджиу Продан.

По его словам, некоторые положения этого закона противоречат закону «О кинематографе» и другим документам, в том числе Налоговому кодексу. В правительстве также считают, что процедуры рассмотрения досье потенциальных получателей инвестиций «чрезвычайно бюрократизированы».

Поправки предлагают изменить положение об уплате госпошлины за подачу досье бенефициара инвестиций. Это противоречит Налоговому кодексу,  поэтому делает практическое внедрение этого положения в принципе невозможным. Теперь бенефициары будут платить госпошлину не за подачу, а за рассмотрение досье, и, с юридической точки зрении, это  сделает легальной всю процедуру.

Проект поправок также предполагает, что теперь рассматривать досье вместо двух комиссий будет только одна — Совет финансовой поддержки, который учреждает Агентство инвестиций.

Кроме того, администрировать схему инвестиций в производство фильмов и других аудиовизуальных произведений будет не Агентство инвестиций, а Национальный центр кинематографии.

За окончательное утверждение поправок должен проголосовать парламент.

Читайте также: «Молдавское кино пытается доказать, что имеет право на жизнь». Интервью NM с главой Национального центра кинематографии

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: