В Молдове 28 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Утром 26 марта не подтвердили новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране инфицировано 149 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.
По словам Думбрэвяну, до сих пор тесты на коронавирус провели 1164 гражданам, из них у 149 диагноз подтвердился. 49 человек заразились за границей в Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Украине, России, Румынии, Чехии и Германие. 100 человек заразились уже в стране, а именно в Кишиневе, Хынчештах, Сороках, Штефан-Водэ, Каушанах, Яловенах, Новых Аненах, Сынжерее, Кантемире, Рышканах и Страшенах. Случаи коронавируса подтверждены и в Приднестровье.
25 пациентов в тяжелом состоянии находятся в больнице Тома Чорбэ. В Республиканской клинической больнице проходят лечение четыре пациента с коронавирусом, из них трое — в тяжелом состоянии. Состояние остальных пациентов от среднего до удовлетворительного.
ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
Сеть организаций, разрабатывающих Гид по правам человека, была основана в 2012 году общественной организацией «Балтийское общество прав человека» (Baltic Human Rights Society, BHRS), базирующейся в Риге. Изначально это была Балтийская инициатива, ведь Гид по правам человека вначале был запущен в Латвии, а затем в Эстонии и Литве. Гид по Правам Человека стал Европейской платформой, когда он был запущен в Болгарии, затем в Словении и Словакии, а в 2023 году — во Франции и Хорватии. Тогда же Гид по правам человека был запущен и в странах региона Восточноевропейского партнерства – в Грузии, Молдове и Украине, а в 2025 году Гид по правам человека официально стартовал и в Армении. Так что теперь Гид по правам человека представлен в 12 странах и используется как Европейская платформа для образования и сотрудничества в области прав человека и гражданского образования во всем мире.
Страны развивают далее ресурсы по правам человека в своих версиях Гида, адаптируя все новые и новые темы, права и тесты, наиболее актуальные для национального контекста этих стран, ведь Гид по правам человека основан на идее, что каждый имеет право знать свои права. Миссия партнеров — предоставлять многоязычные и удобные для пользователя гиды с учетом специфики страны, способствующие пониманию и ответственности за права человека, поощрению гражданского участия, а также укреплению надлежащего государственного управления и уважения к верховенству права.
Гид по правам человека для Молдовы был разработан в рамках двух проектов, проекта «Инклюзивное образование в области прав человека – путь к эффективному управлению и гражданскому участию» и проекта «Гид по правам человека – образование в области прав человека для укрепления уважения к верховенству права и демократическим ценностям», финансируемых Министерством иностранных дел Латвийской Республики. Национальными партнерами Гида по правам человека для Молдовы являются офис Народного адвоката Республики Молдова и Совет по равенству Республики Молдова.
Работа команды Посольства Прав Человека по развитию Гида продолжится и в рамках нового проекта — «Образование в области прав человека — инструмент борьбы с дезинформацией и защиты свободы выражения мнений в Молдове», который мы реализуем с июня текущего года в сотрудничестве с общественной организацией «Балтийское общество прав человека» (BHRS), при поддержке Литовского фонда сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи.
А пока жители Молдовы, равно как и других стран, а также представители диаспоры, могут изучать права человека на платформе Гида на наиболее удобном им языке, и с учетом специфики страны, которая им интересна:
Армения – Гид по правам человека на языках: am, en
Болгария – Гид по правам человека на языках: bg, en
Грузия – Гид по правам человека на языках: ge, ru, en
Латвия – Гид по правам человека на языках: lv, ru, en
Литва — Гид по правам человека на языках: lt, ru, en
Молдова — Гид по правам человека на языках: ro, ru, en
Словакия — Гид по правам человека на языках: sk, en
Словения — Гид по правам человека на языках: si, en
Украина — Гид по правам человека на языках: ua, en
Франция — Гид по правам человека на языках: fr, en
Хорватия — Гид по правам человека на языках: hr, en
Эстония — Гид по правам человека на языках: ee, ru, en
В настоящее время Европейская Сеть организаций, разрабатывающих Гид по правам человека, пополнилась и представляет страны со всего континента. В 2025 году был создан общий сайт humanrightsguide.org для Европейской Сети организаций, разрабатывающих Гид по правам человека, которая в текущем году пополнилась еще 11-ю новыми странами-участницами: Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Ирландия, Италия, Кипр, Мальта, Нидерланды, Узбекистан и Чехия.
На данный момент Сеть объединяет следующие организации:
Этот новый важнейший этап в жизни Сети организаций, разрабатывающих Гид по правам человека, будет и далее способствовать коллективным усилиям, направленным на то, чтобы Европейская платформа для образования и сотрудничества в области прав человека и гражданского образования развивалась, а знания о правах человека стали еще более доступными.
При помощи Гида, Европейская Сеть организаций, разрабатывающих Гид по правам человека, стремится охватить три основные целевые аудитории:
Широкая общественность – люди, которые прямо или косвенно сталкиваются с правами человека в повседневной жизни как обладатели прав;
Профессиональные группы – специалисты государственного сектора, специалисты из сферы бизнеса и корпоративного управления, которые прямо или косвенно работают с правами человека в своей профессиональной деятельности в качестве гарантов прав, а также адвокаты и юристы, социальные работники, журналисты и эксперты в области СМИ, регулярно применяющие права человека в своей профессиональной деятельности, правозащитники и представители НПО, работающие с гражданами;
Преподаватели и учащиеся – все, кто работает с правами человека и гражданским участием в образовательных учреждениях.
Целью Сети и ее партнеров является развитие, продвижение и расширение доступности платформы Гида по правам человека в Европе и за ее пределами, посредством взаимодействия и сотрудничества правозащитных и иных общественных организаций, а также образовательных и государственных учреждений. Партнеры Сети стремятся к тому, чтобы Гид по правам человека стал надежным и всеобъемлющим ресурсом, обеспечивающим равный доступ к образованию в области прав человека.
Независимо от того, являемся ли мы гражданами / жителями, желающими лучше понять свои права, или специалистами в области права, которым необходима полезная и эффективная платформа, с достоверной информацией и ресурсами, полезными как для широкой общественности, так и для профессиональных групп, осуществляющих свою деятельность в области прав человека, Гид по правам человека всегда готов помочь нам!