bloknot-moldova

В Молдове более 24 тыс. граждан получат пособия по временной нетрудоспособности

В Молдове более 24 тыс. граждан получат пособия по временной нетрудоспособности, которые им не выплатили в предыдущие месяцы.  Национальная касса соцстрахования (НКСС) сообщила 12 января, что перечислила для этого 64 млн леев.

НКСС призвала граждан получить положенные им деньги до 23 января. После этой даты не востребованные пособия перечислят на счет НКСС, и их можно будет получить лишь в следующем месяце.

По данным НКСС, чтобы получить пособия по временной нетрудоспособности, необходимо обратиться в банк, в котором обслуживается зарплатная или социальная карта. За тех, кто официально трудоустроен, это делает работодатель, если работник подал заявление об этом. Граждане, у которых нет банковской карты, могут получить пособия в любом почтовом отделении.

Как отмечает НКСС, в декабре прошлого года остались невыплаченными 15,3 млн леев или 54,5%  суммы, которую НКСС перечислила для выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Следует отметить, что пособия по нетрудоспособности рассчитывает и выплачивает работодатель, но не более 15 дней суммарно за один календарный год.

Начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, пособия выплачивает НКСС за счёт бюджета государственного социального страхования.

С 1 июля 2019 года изменилась и база расчета пособия по временной нетрудоспособности. Размер возмещения по временной нетрудоспособности определяют территориальные отделения социального страхования, в зависимости от продолжительности периода взносов. 60% от полной заработной платы выплачиваются тем, у кого страховой стаж составляет до 5 лет, 70% — от 5 до 8 лет и 90% — в случае непрерывного страхового стажа более 8 лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряная призерка Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) на предстоящих парламентских выборах, столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никита участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, а также депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — «борец», признанная на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь, депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия приносит Молдове золото и серебро на чемпионатах мира и Олимпиадах, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам также выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: