В Молдове четыре женщины пытались продать новорожденного иностранной паре. Что им грозит
2 мин.

В Молдове четыре женщины пытались продать новорожденного иностранной паре. Что им грозит

В Молдове четыре женщины пытались продать новорожденного паре из Румынии. Мать младенца приехала из Украины в Молдову, чтобы родить. Остальные женщины организовали схему продажи ребенка. Когда они уже оформляли документы для передачи новорожденного, в дело вмешалась прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Теперь женщинам грозит до 20 лет тюрьмы. Ведомство сообщило 1 февраля подробности расследования.

Как рассказали в прокуратуре, схему продажи ребенка организовали три жительницы Кишинева. Одна из них возглавляет детский фонд, вторая — родильное отделение одной из столичных больниц, а третья работает нотариусом. Втроем они предложили беременной женщине из Украины приехать в Молдову, чтобы родить ребенка в «мирной стране». Известно, что беременной 38 лет и в Украине у нее остались другие дети. В Кишиневе пригласившие ее женщины убедили отдать новорожденного на усыновление. При этом они заранее нашли пару из Румынии, готовую взять младенца. Воспользовавшись состоянием сначала беременной, а потом только родившей женщины, и тем, что она не знала румынского языка, они уговорили ее подписать документы, чтобы потом записать усыновителя биологическим отцом ребенка.

Когда женщины начали оформлять на ребенка поддельные документы, чтобы без проблем передать его паре из Румынии, в дело вмешались прокуроры, к которым обратился за помощью центр размещения беженцев, где остановилась женщина из Украины. Против женщин возбудили уголовное дело по факту торговли детьми. В Румынии правоохранители тоже проводят расследование против пары усыновителей.

Согласно действующему законодательству, женщинам, подозреваемым в организации незаконной схемы продажи ребенка, грозит до 20 лет тюрьмы и запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: