В Молдове электроэнергия может подорожать в два раза. Вынесет ли это население и бизнес?
5 мин.

В Молдове электроэнергия может подорожать в два раза. Вынесет ли это население и бизнес?

В Молдове может почти вдвое подорожать электроэнергия. Крупнейший энергооператор рынка Premier Energy подал заявку в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. NM разбирался, насколько могут поднять тариф, и как это отразится на населении и бизнесе.

Как в Premier Energy объяснили свой запрос

Компания Premier Energy, поставляющая электроэнергию потребителям в центре и на юге страны, обратилась в НАРЭ с требованием повысить тариф для бытовых потребителей почти вдвое — с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Регулятор опубликовал на своем сайте заявку Premier Energy 10 января.

Необходимость повышения тарифа энергооператор объяснил несколькими факторами. Главный из них — повышение почти вдвое цены на электроэнергию поставщика Energocom. Как уточнили в Premier Energy, если в октябре прошлого года они покупали электроэнергию у Energocom по 1,22 лея за кВт⋅ч, то в ноябре-декабре — по 2,42 лея за кВт⋅ч, а с начала этого года — по 2,29 леев за кВт⋅ч. По информации Premier Energy, из-за этого стоимость электроэнергии выросла примерно на 100 млн леев в месяц, то есть с ноября 2021 года по март 2022 года сумма составит 500 млн леев, и компания не сможет платить Energocom за электроэнергию.

Второй фактор — повышение в конце прошлого года почти в два раза цены на электроэнергию в Украине.  Таким образом, по расчетам Premier Energy, если сейчас компания получает электроэнергию от Молдавской ГРЭС по 85-95 банов кВт⋅ч, то по новому контракту, который заключают ежегодно 1 апреля, цена может вырасти до 1,79 леев за кВт⋅ч.

Другими факторами, влияющими на повышение тарифа, компания указала прогнозируемое падение курса молдавского лея до 18,77 леев за $1 (сейчас — около 17,89 леев за $1), накопившиеся тарифные отклонения и др.

Насколько могут повысить тариф

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил в беседе с NM, что Energocom продает около 25% потребляемой в Молдове электроэнергии — это энергия, вырабатываемая ТЭЦ и другими мелкими поставщиками, например, альтернативная энергия (ветряные мельницы, солнечные панели). Остальные 75% Молдова покупает у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. Прогнозируемое компанией Premier Energy повышение цены поставок Молдавской ГРЭС, по словам Ионицэ, «базируется на конъюнктуре рынка».

У НАРЭ, как считает эксперт, есть два сценария: удовлетворить запрос Premier Energy сразу или сейчас частично повысить тариф, включив в него подорожание цены поставок Energocom, а остальную часть расчетов рассмотреть в апреле, после заключения нового контракта с Молдавской ГРЭС. «Если повышать тариф постепенно, то сейчас он должен вырасти минимум на 30%, и это без учета потерь, которые несет Premier Energy от повышения цены Energocom. Если же включить и эти потери, то тариф должен вырасти на 50%», — сказал Ионицэ.

Эксперт в сфере энергетики Сергей Тофилат, в свою очередь, считает, что НАРЭ должно сейчас брать в расчет только повышение цены электроэнергии, вырабатываемой местными ТЭЦ. «Проблема в том, что в ноябре в Молдове подорожал газ, соответственно увеличилась себестоимость электроэнергии, вырабатываемой ТЭЦ. Если не поднять тарифы, то Premier Energy не сможет рассчитываться с ТЭЦ, те, в свою очередь — с «Молдовагаз», ну и в итоге — проблемы с расчетами с «Газпромом», из-за которых мы рискуем остаться без газа», — отметил Тофилат.

Экономический эксперт Виктор Чобану тоже уверен, что НАРЭ не повысит сразу тариф в два раза, как того требует Premier Energy. По словам эксперта, исторически НАРЭ занимается не столько регулированием рынка, сколько принятием политических решений. Чобану считает, что НАРЭ, рассматривая запрос Premier Energy, не будет пока брать в расчет прогнозируемое повышение цены поставок Молдавской ГРЭС.

Будут ли власти компенсировать повышение тарифа

Это пока неизвестно. В пресс-службе правительства отказались ответить на этот вопрос, сказав, что ответы на вопросы по этой теме даст вице-премьер Андрей Спыну на пресс-конференции 11 января.

Эксперты считают, что отсутствие компенсации может привести к неплатежам за коммунальные услуги. «Если тариф вырос, но у людей нет денег, чтобы по нему платить, это не решит проблему», — отметил Сергей Тофилат.

С ним согласен Виктор Чобану. «Проще всего повесить все на население и сказать, что тарифы должны быть основаны на затратах. Но есть предельная точка, выше которой население будет не в состоянии платить. Условно говоря, люди могут платить 2-3 тыс. леев за газ, но, если счета вырастут до 5 тыс. леев, то у них просто не будет возможности платить. Правительство должно учитывать эти факторы и выбрать какую-то стратегию компенсаций гражданам и операторам [электроэнергии]», — полагает Чобану.

По словам Вячеслава Ионицэ, ситуацию усложняет и тот факт, что, в отличие от газа, электроэнергией пользуется все население. «Только 30% населения использует газ для отопления, а электроэнергией пользуются все», — отметил эксперт.

Как подорожание электричества отразится на населении и бизнесе

Мнение экспертов здесь разделились. По словам Ионицэ, больше всего от повышения цен на электроэнергию пострадает население и общественный транспорт в Кишиневе и Бельцах — троллейбусные управления. Бизнес, по его мнению, серьезно не пострадает, так как в Молдове не так много производств, для которых электроэнергия — это основные затраты или сырье. «Хотя расходы бизнеса все равно вырастут», — отметил Ионицэ.

Виктор Чобану, в свою очередь, добавил, что повышение тарифа на электричество приведет к подорожанию другой продукции, в частности, продуктов питания.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: