В Молдове фермеры жалуются на низкие цены на ячмень и рапс и просят о встрече с премьером
2 мин.

В Молдове фермеры жалуются на низкие цены на ячмень и рапс и просят о встрече с премьером

Ассоциация «Сила фермеров» пожаловалась на то, что в Молдове самые низкие в регионе цены на зерно и масличные культуры. В связи со сложившейся ситуацией сельхозпроизводители требуют встречи с премьером и освобождения до конца года от начисления пени за просрочку выплат по долгам и штрафам.

В ассоциации отметили, что сейчас в Молдове самые низкие цены на ячмень и рапс. «Во всех странах Восточной Европы, за исключением Молдовы, есть  небольшой рост цен на зерно, ячмень и рапс. Даже в Украине килограмм зерна стоит в среднем 2,9 лея за кг, а в нашей стране — 2,5 лея за кг», — жалуются фермеры, отмечая, что молдавские сельхозпроизводители несут огромные убытки при нынешних ценах на сырье.

При этом организация пожаловалась на то, что кредиторы требуют от фермеров немедленного погашения всех долгов. «Призыв властей быстрее продавать сырье — это безответственность, которая ведет к разорению мелких и средних фермеров. Создается впечатление, что мы наблюдаем скоординированные действия для искусственного поддержания низких цен на сырье, чтобы давить на аграриев», — добавили в ассоциации.

В результате ассоциация требует немедленной встречи с премьер-министром, а также ввести до конца года мораторий на начисление пени по долгам фермеров и запретить блокировать их счета или инициировать против них дела о банкротстве.

NM обратился за комментарием в министерство сельского хозяйства, но ответ пока не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: