slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове из-за коронавируса ввели новые требования к проведению служб в церквях

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья 29 марта утвердила новые требования к проведению служб в церквях. Священнослужителям и прихожанам придется соблюдать множество мер безопасности против коронавируса.

Согласно решению комиссии, священникам разрешено проводить службы внутри церквей и во дворах. Допустимое число посетителей будут рассчитывать так, чтобы на каждого человека приходилось не менее 4 м² свободной площади.

У входа в церковь всем должны измерять температуру и дезинфицировать руки. Священнослужители и прихожане должны быть в масках и сохранять дистанцию между собой. Запрещено обниматься, целовать иконы и другие религиозные объекты. Священник может благословлять людей с расстояния 1 метр. Кроме этого, в церквях советуют каждые 3-4 часа проводить дезинфекцию.

По последним данным минздрава, в Молдове зафиксировали 223986 случаев заражения коронавирусом (+1866 за последние 24 часа). Вылечились 197623 человек (+2065 за сутки), умерли 4745 заболевших (+43 за сутки). Продолжают лечиться 21618 человек, из них 352 находятся в крайне тяжелом состоянии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю освободили из тюрьмы условно-досрочно

Суд одобрил условно-досрочное освобождение бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который отбывает наказание в тюрьме Жилава за вымогательство и отмывание денег. Решение приняли на заседании 2 июля.

Суд Илфов отменили решение суда сектора № 4 Бухареста и удовлетворил ходатайство Ризи об условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2019 году Ризю приговорили в Румынии к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя его объявили в международный розыск.

В апреле 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из страны за подготовку к госперевороту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: