В Молдове из-за коронавируса ввели новые требования к проведению служб в церквях
50 сек.

В Молдове из-за коронавируса ввели новые требования к проведению служб в церквях

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья 29 марта утвердила новые требования к проведению служб в церквях. Священнослужителям и прихожанам придется соблюдать множество мер безопасности против коронавируса.

Согласно решению комиссии, священникам разрешено проводить службы внутри церквей и во дворах. Допустимое число посетителей будут рассчитывать так, чтобы на каждого человека приходилось не менее 4 м² свободной площади.

У входа в церковь всем должны измерять температуру и дезинфицировать руки. Священнослужители и прихожане должны быть в масках и сохранять дистанцию между собой. Запрещено обниматься, целовать иконы и другие религиозные объекты. Священник может благословлять людей с расстояния 1 метр. Кроме этого, в церквях советуют каждые 3-4 часа проводить дезинфекцию.

По последним данным минздрава, в Молдове зафиксировали 223986 случаев заражения коронавирусом (+1866 за последние 24 часа). Вылечились 197623 человек (+2065 за сутки), умерли 4745 заболевших (+43 за сутки). Продолжают лечиться 21618 человек, из них 352 находятся в крайне тяжелом состоянии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: