NewsMaker

В Молдове могут объявить ЧП в сельском хозяйстве? Реакция властей на планируемые протесты фермеров

Правительство Молдовы рассматривает возможность утверждения правительством срочного постановления, аналогичного румынскому, для оказания помощи пострадавшим от засухи фермерам. Об этом 5 сентября сообщило министерство сельского хозяйства, после того как  фермеры некоторых районов страны объявили о возобновлении протестов.

Как отметили в министерстве, Владимир Боля недавно встретился в Бухаресте со своим румынским коллегой Флорином Барбу, чтобы обсудить и перенять модели эффективных мер, применяемых в Румынии.

«В течение последних нескольких дней министр сельского хозяйства вместе с премьер-министром Дорином Речаном обсуждали меры, дополняющие 100 млн леев помощи, которую перечислят на счета фермеров в ближайшие дни. Одно из анализируемых решений — принять срочное постановление, аналогичное румынскому, об объявлении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве», — сказали в министерстве.

Подробности обещали сообщить в ближайшее время, «поскольку любое решение такого рода предполагает сотрудничество нескольких учреждений, включая министерство юстиции, Национальный банк и других кредиторов».

Как рассказал Боля для Moldova 1, принятие такого документа позволит фермерам получать компенсации без предъявления сертификата о форс-мажоре.

«Сегодня наше законодательство предусматривает более длинную бюрократическую и юридическую цепочку. И мы рассматриваем возможность, учитывая достаточно большое число компаний, пострадавших в результате непогоды, сократить эту цепочку документов», — сказал Боля

Он заверил, что власти осознают проблемы в сельскохозяйственном секторе и предпринимают решительные действия для обеспечения эффективных решений в поддержку пострадавших фермеров.

Следует отметить, что в Румынии правительство может принимать срочные решения (Ordonanță de urgență), которые имеют силу закона. Впоследствии парламент может подтвердить или отменить их.

***

Фермеры из Кагула и Катемира в ближайшее время начнут акции протеста из-за того, что власти отказались ввести чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве. Об этом 5 сентября сообщила Ассоциация «Сила фермеров», решившая поддержать своих коллег из этих двух районов и начать консультации с сельхозпроизводителями всей страны.

Премьер-министр Дорин Речан на встрече с сельхозпроизводителями 20 августа объявил, что правительство выделит пострадавшим от засухи фермерам 100 млн леев. И отметил, что «чрезвычайное положение в сельском хозяйстве не помогает, а ставит под угрозу следующий сельскохозяйственный год».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: