РИА Новости

В Молдове могут увеличить пенсионный возраст судей

В Молдове могут увеличить пенсионный возраст судей. Такой законопроект подготовило министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Согласно проекту, изменения будут происходить поэтапно. Каждый год, начиная с 1 июля 2020 года, пенсионный возраст судей будут увеличивать на полгода. Таким образом, в 2045 году пенсионный возраст достигнет общепринятого по республике — 63 года. Кроме этого, поэтапно увеличат и трудовой стаж до 34 лет, из них 15 лет работы судьей.

В то же время размер пенсии по старости составит 55% среднемесячной заработной платы, а за каждый год работы сверх трудового стажа — 3%. Всего пенсия судей составит не более 80% ежемесячной зарплаты.

Отметим, сейчас судьи могут выходить на пенсию в 50 лет, если у них есть 20-летний стаж работы, из которых не менее 12 с половиной в должности судьи.

Напомним, 27 февраля парламент принял законопроект, согласно которому все пенсии будут индексироваться дважды в год. Также проект предполагает исключить из законодательства положение о перерасчете пенсии работающих судей и прокуроров в зависимости от размера их зарплаты, и индексировать их пенсии дважды в год, как и всем пенсионерам — 1 апреля и 1 октября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Netflix покажет фильм о Молдове/ К президентуре принесли гробы/ Драку школьниц расследует полиция

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Фильм о Молдове выйдет в мировой прокат на Netflix
— Два гроба у здания президентуры: задержаны 5 человек
— Перчун: случай избиения школьницы расследует полиция
— Плынгэу покидает пост лидера Платформы DA и идет на выборы с PAS
— Реакции на заявление Плынгэу: Достоинство в обмен на должность?
— PNM предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений коммунизма
— Посол РФ в Кишиневе Олег Озеров обвинил власти Молдовы в блокировании диппочты
— На выборы главы Приднестровья потратят почти $1 млн
— Как морские львы и котики оказались в Молдове?
— Пять человек лишили молдавского гражданства за службу в российской армии в Приднестровье
— PSDE обвиняет PAS в попытке «поглотить весь фланг проевропейских формирований»
— Лупу — Гросу: парламент — это не площадка для инфлюенсеров
— Вопрос дня: Кто не должен пройти в парламент?
— Критическое снижение уровня воды в реках Молдовы
— Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: