1news.md

В Молдове может вырасти тариф на электроэнергию. НАРЭ собирается на срочное заседание

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) предупредило 1 ноября о росте тарифа на электроэнергию в ближайшее время. В агентстве отметили, что завтра, 2 ноября, состоится внеочередное заседание совета директоров НАРЭ, на котором срочно рассмотрят запросы операторов и скорректируют регулируемые цены на электроэнергию.

В НАРЭ отметили, что пересмотр тарифа на электроэнергию необходим, после того как Energocom не смог заключить контракт на ноябрь с МолдГРЭС.

«Energocom, организация, на которую возложена обязанность закупать электроэнергию для государственных нужд, должна будет покрыть этот дефицит за счет закупок на румынских биржевых площадках, причем стоимость закупаемой электроэнергии будет на уровне европейской. В связи с этим НАРЭ срочно рассмотрит запросы операторов и скорректирует регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, в соответствии с новыми закупочными ценами», — отметили в агентстве.

Напомним, накануне, 31 октября, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил, что сегодня дефицит электроэнергии составит около 4070 МВт/ч.

По словам Спыну, Energocom подписал два контракта на поставку электроэнергии в ноябре — с румынской OMV Petrom на закупку 50 МВт и с Nuclearelectrica — на закупку 35 МВт. На сегодня, по словам Спыну, Energocom закупил 5530 МВт электроэнергии у оператора рынка электроэнергии Румынии (OPCOM).

Контракт с МолдГРЭС подписать не удалось. С сегодняшнего дня МолдГРЭС полностью прекратила поставку электричества на правый берег Днестра (на ее долю приходилось сначала 70% электроэнергии, а с конца октября — 27%). Ранее из-за российских обстрелов украинские поставщики объявили о полном прекращении экспорта. Результатом этого стало заключение срочных контрактов на покупку электроэнергии в соседней Румынии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Sheriff / Facebook

«Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче, но вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Футбольный клуб «Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы. Игра состоялась 17 июля в Приштине и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Единственный гол за «Шериф» на 51-й минуте забил армянский нападающий Артур Серобян. У соперников отличились Хамди Намани и Рин Ахмети.

Напомним, в первом матче «Шериф» обыграл «Приштину» со счетом 4:0. Несмотря на поражение в ответной игре, по сумме двух встреч (5:2) тираспольский клуб вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где сыграет с нидерландским «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: