В Молдове невакцинированных медработников лишили пособий при заражении COVID. Что будет с теми, кому противопоказана вакцинация
2 мин.

В Молдове невакцинированных медработников лишили пособий при заражении COVID. Что будет с теми, кому противопоказана вакцинация

Парламент проголосовал во втором, окончательном чтении за поправки в законодательство, согласно которым непривитые медработники, заболевшие ковидом, не получат единовременное пособие 16 тыс. леев. Инициативу поддержали на заседании парламента 11 ноября 54 депутата от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS).

Представляющий проект депутат от PAS Дан Перчун отметил, что после принятия в первом чтении в проект внесли поправку. Согласно новому положению, медработников, которым противопоказана вакцинация от коронавируса, не будут допускать к работе в отделениях с ковид-больными. Их переведут в другие отделения.

Как отметил Перчун, в Молдове около 3-4 тыс. медработников пока не вакцинировались.

Поправки также коснутся и родственников медработников, умерших от ковида. Раньше, когда медработник умирал от ковида, родственникам была положена единоразовая выплата 100 тыс. леев. Теперь, чтобы получить эту выплату, привитыми должны быть не только умерший медработник, но и его родственники.

Напомним, в начале сентября министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что процент вакцинированных врачей и вспомогательного персонала уже превысил 90%. Она указала, что именно высокие темпы вакцинации медперсонала привели к нулевому показателю смертности медработников.

«95% медицинского персонала вакцинировано, вспомогательный персонал — более 80%. Благодаря этому у нас ежедневно заболевает лишь 5-6 сотрудников больниц. И половина из этих заболевших до сих пор приходится на непривитых», — отметила министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: