Facebook/Viorica Dumbrăveanu

В Молдове новый ковид-рекорд — 868 случаев за сутки. Общее число заболевших превысило 50 тыс.

В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 868  человек. Об этом 26 сентября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся коронавирусом увеличилось в стране до 50534 человек, из которых почти 37,5 тыс. вылечились.

По данным минздрава, за последние сутки в лабораториях провели 2913 тестов на коронавирус: 2671 первичных и 242 повторных. Пять новых случаев COVID оказались «завезенными» из Турции (3), Германии (1) и Румынии (1).

Среди заболевших за последние сутки 51 медработник: 14 врачей, 34 медсестры и 3 человека из вспомогательного персонала.

Число вылечившихся от коронавируса, по данным минздрава, увеличилось в Молдове до 37470 (+417 за сутки). А число умерших — до 1279 человек (+15 за сутки). В числе умерших за последние сутки два медработника: 59-летняя медсестра, помощник семейного врача в больнице Штефан-Водэ Любовь Лупашко и 53-летняя акушерка из Яловенской больницы Елена Сувак. Таким образом, в Молдове от COVID умерли 37 медработников.

Продолжают лечиться от коронавируса 11785 человек, 571 из них находится в тяжелом состоянии, 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: