uznews.uz

В Молдове объявили режим повышенной готовности в газовом секторе

В Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге после заседания Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Комиссия по ЧС объявила режим повышенной готовности в газовом секторе. Мы приняли такое решение, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации и быть готовыми к любому сценарию. Хочу прояснить: режим повышенной готовности ввели для того, чтобы ответственные учреждения могли принять конкретные меры защиты граждан и энергетической безопасности страны», — сказал Спыну.

По его словам, власти примут следующие меры:
— Правительство найдет средства, чтобы помочь гражданам в преодолении энергетического кризиса.
— Принято решение сократить объемы потребления газа предприятием Termoelectrica. Пока предприятие будет использовать мазут.
— Предприятие Energocom займется переговорами об альтернативной доставке газа в Молдову в октябре и последующих месяцах.

Также Спыну сообщил, что Молдова продолжает вести переговоры с «Газпромом». «Завтра состоятся переговоры, которые касаются исторических долгов «Молдовагаз» и третьего энергетического пакета», — заявил Спыну. Он отметил, что правительство надеется к концу октября подписать новый контракт с «Газпромом».

***
В начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

С 7 по 8 октября вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну принимал участие в газовом форуме в Санкт-Петербурге. По итогам визита на брифинге 13 октября Спыну рассказал, что в октябре цены на газ для конечных потребителей в Молдове не изменятся, а далее все зависит от контракта, который правительству удастся заключить с «Газпромом». При этом власти уже разрабатывают систему компенсаций и пособий для граждан из уязвимых слоев общества на время отопительного сезона.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Филат идет в ЕСПЧ/ Влах обвиняет ЦИК / Спэтару плачет в прямом эфире

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Спэтару в слезах: я пожертвовала своей жизнью, но меня атакуют
— Новые технологии для лечения рака в Молдове
— Партия Филата подала иск в ЕСПЧ из-за решения ЦИК
— Активиста осудили за незаконное финансирование партии ALDE
— Затребовали ограничение деятельности партии Ирины Влах
— Додон призвал жителей Левобережья приехать за 3 дня до выборов
— Потенциальный депутат: «Альтернатива» не будет красть больше, чем другие
— Почти 500 фейковых аккаунтов с дезинформацией в ТikТok
— Штраф 30 тыс леев за трансляцию с Шором
— Базовая ставка по кредитам подешевеет до 6%
— Греция возобновила процесс экстрадиции Плахотнюка
— Чебан, Стояногло и Кику в топе списка блока «Альтернатива»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: