В Молдове опять все дорожает. Что будет с ценами дальше?

Цены в Молдове выросли за год почти на 10%. Основная причина — резкий рост тарифов на отопление, газ и электроэнергию. Заметно подорожали, кроме того, продукты и медикаменты. NM разбирался, что будет с ценами дальше, и кто особенно пострадал от вышедшей из «берегов» Нацбанка инфляции.

Что с ценами?

Годовая инфляция в Молдове приблизилась к 10%. По данным Бюро статистики, в январе она составила 9,1%, а за январь цены выросли еще на 2,82%. При этом, напомним, допустимый инфляционный коридор, установленный Нацбанком, — 5%+-1,5%.

годовой рост цен в Молдове

Больше всего за год выросли цены на услуги — в среднем на 18%. Особенно резко на коммунальные услуги — в среднем на 36%. В  частности, тариф на отопление увеличился на 58,4%, на электроэнергию — на 47,8%, на газ — на 21%, на услуги водоснабжения и канализации — на 13%.

Заметно выросли  цены на медикаменты — в среднем на 8% и на продукты — в среднем на 7,4%. При этом больше всего подорожали овощи — на 30,9%, фрукты — на 23,2%, яйца — 15%. Подешевел, судя по статданным, только сахар — на 2%. На непродовольственные товары цены выросли в среднем на 4,7%.

Чтобы сдержать инфляцию, Нацбанк уже дважды с начала года повышал базовую ставку: сначала с 3,6% до 5,6%, а затем до 6,5%.

Годовая инфляция в разных странах

Что будет дальше?

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ полагает, что не стоит ждать дальнейшего роста инфляции. «Инфляция выросла из-за цен на энергоресурсы. Еще одно повышение цен на них не ожидается. […] Поэтому инфляция стабилизуется на уровне 10% и к лету начнет снижаться», — считает Ионицэ.

По мнению экономического эксперта Марина Господаренко, инфляция  продолжит расти еще полгода, достигнув в годовом выражении 10%-12%, а затем снизится до 6%-7,5%. «В теории все должно стабилизироваться. [После повышения базовой ставки и, как следствие ставок по кредитам] население будет брать меньше кредитов. Сейчас ставки по ним еще не выросли. По потребительским кредитам сейчас ставка 8%-10%, а примерно через месяц поднимется до 10%-12%. В [госпрограмме льготного ипотечного кредитования] Prima Casa ставки вырастут на 1% [сейчас — 6,7%]», — сказал эксперт.

Он добавил, что «вышедшая из берегов» Нацбанка из-за энергокризиса инфляция негативно отразится на ВВП. «Не думаю, что годовой экономический рост превысит 2%-3%. И надо будет еще посмотреть, что в этом году будет с сельским хозяйством», — отметил Господаренко.

А Вячеслав Ионицэ полагает, что, если бы инфляция не была «ускоренной», то есть не выросла бы резко за два месяца, а росла постепенно в течение года, то ее бы никто и не заметил. «Но есть две неприятные вещи: выросли цены на социально-значимые товары: коммунальные услуги, овощи, медикаменты. Поэтому для бедных людей, [учитывая корзину их потребления], реальная инфляция намного выше: от 20% до 60%», — сказал Ионицэ.

Он добавил, что индексация пенсий в этом году составит 6,1%, и фактически доходы пенсионеров снизятся. Однако с учетом компенсаций за энергоресурсы ситуация, по его мнению, выравнивается.

Ионицэ также обратил внимание на то, что главный фактор, сдерживающий инфляцию — не базовая ставка, а курс лея. «Сильный лей удерживает инфляцию, так как влияет на цены импортируемых товаров. С курсом у нас проблем нет. Нацбанк недавно провел интервенции на валютном рынке на $250 млн, чтобы удержать курс, и это не сильно отразилось на валютных резервах», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что повышение базовой ставки не лучшим образом отразится на доходах/расходах государства, так как вырастут процентные ставки по гособлигациям. Среди пострадавших от роста ставок, кроме того, обладатели потребительских и ипотечных кредитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели 14-летнего подростка, допустили к участию в выборах мэра Болдурешт, поскольку в его отношении нет окончательного приговора суда. С таким пояснением выступил зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постикэ. В свою очередь министр юстиции Вероника Михайлов-Морару пообещала провести всесторонний анализ, чтобы в будущем не допускать подобных случаев.

В эфире Rlive TV вице-председателя ЦИК Павла Постикэ спросили, почему Никанор Чокинэ, который фигурирует в уголовном деле, смог принять участие в выборах мэра Болдурешт.

«Когда мы говорим о праве на участие в выборах, речь идет не о моральных аспектах. Мы говорим о правовых нормах, которые прописаны в Избирательном кодексе. Согласно статье 16 Избирательного кодекса, участвовать в выборах не может только тот, кто осужден окончательным решением суда, или тот, кого признали виновным в сокрытии доходов, опять же, по решению суда. […] В данном случае нет окончательного решения суда, он [Чокинэ] только обвиняемый», — пояснил Постикэ.

В свою очередь, министр юстиции Вероника Михайлов-Морару в эфире TV8 подчеркнула, что «национальное законодательство соответствует стандартам других стран в этой области».

«Безусловно, это прискорбный случай, и нам предстоит провести более внимательный и глубокий анализ, чтобы определить, какие меры следует принять в данных условиях. Мы проведем всесторонний анализ, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем», — добавила министр.

Напомним, 1 июня в Болдурештах прошел второй тур местных выборов. По предварительным данным ЦИК, победу одержал бывший мэр коммуны Никанор Чокинэ, баллотировавшийся как независимый кандидат. За него проголосовали 50,53% избирателей. Его оппонент, тоже независимый кандидат Серджиу Буликану, получил 49,47%.

Чокинэ фигурирует в уголовном деле и находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года он сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: