pinterest

В Молдове остаются вакантными почти 9 тыс. рабочих мест

В Молдове остаются вакантными 8 963 рабочих мест. Такие данные представило 1 июня Национальное агентство занятости населения. Больше всего рабочих мест в Кишиневе — 2998, в Бельцах — 1200 и в Оргееве — 528.

Как сообщили в Нацагентстве занятости населения, для людей с высшим и средним образованием доступно более 1,9 тыс. вакансий. Требуются около 400 медицинских специалистов — медсестер, врачей общей практики и разных специальностей. Также есть 372 вакантных места для полицейских и 183 — для инженеров и техников.

Кроме этого, более 130 мест предназначены для профессионалов в области образования — учителей из сферы профессионального образования, воспитателей детских садов и учителей начальной школы. Также нужны свыше 160 бухгалтеров и финансовых специалистов.

Для людей со средним профессиональным, средним (общим) образованием и неквалифицированных рабочих Национальное агентство занятости населения предоставило 6992 рабочих места. Большинство вакансий предназначено для работников текстильной и швейной промышленности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове подешевели бензин и дизель: цены на 12 мая  

В Молдове продолжают дешеветь бензин и дизельное топливо. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило максимальные цены, которые будут действовать 12 мая.

Согласно расчетам регулятора, с завтрашнего дня литр бензина А95 будет стоить 30,53 лея (на 1 бан меньше). Дизельное топливо подешевеет на 23 бана — до 29,77 леев за литр.

ANRE

Снижение связано с временным падением цен на нефть на мировых рынках после новостей о перемирии на Ближнем Востоке. Однако несмотря на снижение цен, рынок по-прежнему остается нестабильным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: