В Молдове отменили тендер на проведение аудита задолженности Moldovagaz перед «Газпромом»
1 мин.

В Молдове отменили тендер на проведение аудита задолженности Moldovagaz перед «Газпромом»

Агентство государственной собственности отменило тендер на проведение аудита исторической задолженности Moldovagaz перед «Газпромом». Как отметили в агентстве 3 июня, новый тендер объявят после обновления технического задания для аудита.

Как отметили в агентстве, тендер на проведение аудита отменили из-за того, что истек срок, к которому должны были представить результаты аудита.

«В ближайшее время Агентство государственной собственности обновит техническое задание и вновь объявит тендер», — заявили в ведомстве.

***

Напомним, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну объяснил в начале весны, что из-за событий в регионе не удастся провести аудит исторической задолженности до 1 мая. По его словам, объявление конкурса на выбор аудиторской компании совпал с началом войны в Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову.

Власти Молдовы и Moldovagaz попросили у «Газпрома» отсрочку аудита и подписания соглашения об урегулировании задолженности. «Газпром» не ответил на эти просьбы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: