В Молдове производят всего 5% необходимого объема молока. Что предлагает министерство сельского хозяйства
2 мин.

В Молдове производят всего 5% необходимого объема молока. Что предлагает министерство сельского хозяйства

Молдавские фермы производят чуть более 5% потребляемого в стране молока — 30 тыс. из 568 тыс. тонн. Это заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, подчеркнув, что в последнее время власти уделяют особое внимание развитию животноводческого сектора, чтобы улучшить качество и количество отечественных молочных продуктов. При этом Ассоциация производителей молока заявляет о необходимости серьезных инвестиций в эту область, передает 4 января Radio Moldova.

По словам министра, в последние годы власти игнорировали развитие животноводческого сектора. Боля отметил, что теперь министерство намерено развивать сектор с помощью различных программ субсидирования.

«У нас в Молдове чрезвычайный дефицит молока. Мы платим 3 лея за каждый произведенный килограмм. В итоге за первые шесть месяцев мы выплатили хозяйствам 86 млн леев субсидий и получили 28 тыс. литров продукта при потребности 568 тыс. Поэтому наша цель — к 2025 году производить в Молдове не менее 160 тысяч литров молока на уровне фермерских хозяйств, то есть не менее 40 % наших потребностей», — рассказал Боля и добавил, что это не позволит отказаться от импорта молока, но власти должны сделать все возможное, чтобы развивать собственное производство.

Министр отметил, что недавно его ведомство запустило проект «Инвестиции в управление, рост и устойчивость в сельском хозяйстве», в рамках которого животноводы могут получить гранты до 1 млн леев для повышения производительности. Исполнительный директор Ассоциации производителей молока Людмила Катлабуга отметила важность подобных проектов.

«В этом проекте есть грантовая составляющая, и это очень заманчиво. Но я хочу предостеречь фермеров, потому что тут должен быть и собственный вклад, который предполагает определенные финансовые ресурсы. Это сделает нас ответственными, наложит определенные обязательства», — добавила она.

По информации Radio Moldova, сейчас в Молдове — около 14 тыс. дойных коров на фермах и еще примерно 50 тыс. в частных хозяйствах. Молдова импортирует много молока из Польши, Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: