В Молдове провели пуски управляемых ракет
2 мин.

В Молдове провели пуски управляемых ракет


Национальная армия Молдовы провела накануне тактические учения Efort Comun-2014 с участием мотопехотных и противотанковых подразделений, а также артиллерии. В рамках учений были проведены редкие для нацармии РМ из-за высокой стоимости пуски противотанковых управляемых ракет из комплексов «Конкурс» и «Фагот», а также стрельбы из артиллерийских орудий: противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», гаубиц М-30 и минометов ПМ-120, сообщает пресс-служба минобороны РМ.

Учения прошли на базе учебного центра первой мотопехотной бригады «Молдова», дислоцированной в Бельцах. По замыслу учений, усиленная мотопехотная рота нацармии во взаимодействии с противотанковым подразделением и при поддержке артиллерии и авиации отрабатывала различные элементы и виды боя с превосходящим условным противником. Целью учений, предусмотренных годовым планом боевой подготовки нацармии, является совершенствование умений и практических навыков личного состава срочной службы и военнослужащих-контрактников, отмечает минобороны.

Как сообщил командир бригады «Молдова» полковник Вячеслав Русу, в тактических учениях приняли участие более 300 военнослужащих. Кроме бельцких мотопехотинцев был задействован личный состав второй мотопехотной бригады «Штефан чел Маре», 22-го батальона миротворческих сил, базы авиации и базы хранения военного имущества.

В рамках боевых стрельб были проведены редкие для нацармии РМ из-за высокой стоимости пуски противотанковых управляемых ракет (ПТУР) из комплексов «Конкурс» и «Фагот», а также стрельбы из артиллерийских орудий: противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», гаубиц М-30 и минометов ПМ-120. Еще стреляли из зенитных установок ЗУ-23-2, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, состоящего на вооружении мотопехоты армии Молдовы.

Также в ходе учений, отмечается в пресс-релизе минобороны, был отработан целый ряд тактических и тактико-специальных нормативов и элементов, в том числе доставка оснащения и боеприпасов в район ведения боевых действий парашютным способом, оказание первой медицинской помощи на поле боя и мероприятия по защите от оружия массового поражения.

Присутствовавший на учениях министр обороны РМ Валериу Троенко оценил подготовку военнослужащих как «соответствующую задачам, поставленным руководством Национальной армии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: