Андрей Мардарь / Newsmaker

В Молдове с 1 июля вступит в силу новая методология расчета цен на топливо

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 14 июня утвердило новую методологию расчета цен на топливо. Согласно документу, с 1 июля каждая компания самостоятельно будет устанавливать цены, которые не должны превышать максимальные цены, определенные в соответствии с положениями методологии.

С практической точки зрения, новая методология включает механизм, с помощью которого топливные компании при импорте топлива должны назначать каждой партии максимальную рыночную цену. Она будет учитывать котировки акций Platts за 14 дней до импорта, торговую маржу, установленную НАРЭ, ставки акцизов и ставки НДС, предусмотренные Налоговым кодексом.

«В результате внедрения методологии окончательная цена на каждую тонну / литр топлива будет точно соответствовать международным биржевым котировкам», — заявили в НАРЭ.

В агентстве отметили, что для большей прозрачности НАРЭ каждый рабочий день будет публиковать  биржевые цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Решение об утверждении методологии вступит в силу 1 июля этого года. До этого времени топливные компании не могут повышать розничные цены на нефтепродукты, отметили в НАРЭ.

Напомним, в апреле парламент принял проект поправок в закон «О нефтепродуктах», согласно которому, НАРЭ вновь будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts. Также депутаты одобрили поправки, согласно которым НАРЭ должно в течение месяца утвердить новую методологию расчета цен.

Президент Майя Санду 5 мая промульгировала проект, но признала, что законопроект «слабый» и «противоречивый», добавив, что следующий парламент должен внести необходимые поправки. Как подчеркнула Санду, она решила подписать закон, чтобы дать понять нефтяным компаниям, что государство не будет закрывать глаза на неоправданный рост цен на топливо. До 14 июня НАРЭ должно было разработать новую методологию, в соответствии с этими поправками.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: