Андрей Мардарь / Newsmaker

В Молдове снова дорожают бензин и дизтопливо. НАРЭ обновило максимальные цены

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 25 февраля обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня стоимость бензина вырастет на 10 банов, а дизтоплива — на 11 банов.

Как сообщило ведомство, 26, 27 и 28 февраля максимальная стоимость литра бензина А95 составит 24,44 лея, а дизтоплива — 21,14 леев.

ANRE

23 февраля НАРЭ заявило, что причиной нового роста цен стало обострение ситуации на востоке Украины. В ведомстве отметили, что последние события в регионе оказали прямое влияние на международные цены на нефть и, соответственно, на цены получаемых из нее нефтепродуктов.

Напомним, что НАРЭ устанавливает максимальные розничные цены на нефтепродукты, исходя из следующих показателей: среднее значение средних котировок Platts за 14 дней до дня расчета, официальный средний обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США за 14 дней до дня расчета, конкретная торговая маржа, акцизная ставка и налог на добавленную стоимость, применяемые в соответствии с Налоговым кодексом Молдовы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран нанес ракетный удар по базам США в Катаре

Иран в ответ на удары США по своим ядерным объектам выпустил шесть ракет по американским базам в Катаре. Об этом сообщил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на израильского чиновника. Катарское агентство Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов над Дохой. Иранское информационное агентство Tasnim сообщает, что ракетная операция «Благая весть о победе» началась против баз США в Ираке и Катаре.

Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов, зафиксированных в небе над Дохой. По данным Минобороны Катара, системы ПВО страны «успешно отразили ракетную атаку на американскую авиабазу Аль-Удейд». Власти Катара также заявили, что оставляют за собой право на ответные действия после удара со стороны Ирана.

Согласно информации иранского агентства Mehr, Совет национальной безопасности Исламской Республики сообщил, что число ракет, выпущенных Ираном по базе в Катаре, соответствует количеству бомб, сброшенных США на территорию Ирана.

Как передает Reuters, на американской авиабазе Айн-аль-Асад в Ираке была активирована система ПВО, «введен режим полной боевой готовности, а персонал получил приказ укрыться в бункерах». Ирак, Бахрейн и Кувейт временно закрыли свое воздушное пространство.

Катар вечером 23 июня закрыл свое воздушное пространство. США призвали своих граждан, находящихся в стране, «укрыться на месте до дальнейших указаний». Министерство иностранных дел Великобритании рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в ОАЭ и Катар.

Источник Fox News сообщил, что американские военные готовятся к «неминуемой» угрозе иранского удара по авиабазе США в Катаре.

* * *

Напомним, в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: