В Молдове создали онлайн карту традиционных товаров и продуктов питания
2 мин.

В Молдове создали онлайн карту традиционных товаров и продуктов питания

Государственное агентство интеллектуальной собственности (AGEPI) представило 24 сентября онлайн карту традиционных молдавских товаров. На карте можно найти напитки, хлебобулочные и мясные изделия, обработанные овощи и фрукты, ковры, элементы национальной одежды, изделия из кованного металла и многие другие товары с защищенными географическими указаниями.

Как сообщает пресс-служба AGEPI, карту создали специалисты агентства в рамках проекта ЕС для защиты, а также продвижения продуктов питания и товаров, которые производят только в определенных регионах Молдовы. Там же можно найти контактные данные производителей. «При помощи этой карты любой местный или иностранный турист сможет познакомиться с нашими традиционными товарами, узнать, откуда они и лучше понять страну. Также ее можно использовать для составления туристических маршрутов», — отмечается в пресс-релизе агентства.

Глава AGEPI Андрей Попа призвал народных мастеров, туристические компании, журналистов и активистов помочь агентству дополнить карту. «В будущем мы планируем создать мобильное приложение», — пообещал Попа.

В Молдове создали онлайн карту традиционных товаров и продуктов питания

agepi.gov.md

Система защиты географических указаний действует в странах ЕС. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, она распространяется в основном на продукты питания, подвергшиеся обработке, спиртные напитки и товары народного промысла. В системе товару присваивается защищенное название, в котором указывается место происхождения. Цель системы — защита репутации товаров регионального происхождения, помощь сельхозпроизводителям в развитии и получении достойной оплаты за подлинные продукты, а также устранение недобросовестной конкуренции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: