allfun.md

В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. В каких сферах продажи упали?

В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. По данным Нацбюро статистики, оптовая торговля компьютерной техникой и телекоммуникационным оборудованием за девять месяцев 2020 года выросла на 62%, а розничная — на 15%. Почти на треть увеличился и объем услуг ремонта компьютеров и предметов личного и бытового характера.

Как сообщает НБС, в сентябре 2020 по сравнению с сентябрем 2019 года услуги ремонта компьютерной техники выросли еще больше — на 42%.

Что касается всей сферы услуг, то тут в основном падение: если в сентябре ее объем снизился на 3,6%, то за девять месяцев 2020 — больше чем на 20%. Сильнее всего пострадали туризм, гостиничные услуги, услуги общепита, отрасль развлечений и образование.

Кроме услуг ремонта, выросли только услуги в здравоохранении — на 5,5% в январе-сентябре.

В розничной торговле ситуация менее плачевная. Например, в сентябре 2020 по сравнению с 2019 объем торговли вырос на 9,3%, а за 9 месяцев 2020 по сравнению с таким же периодом прошлого года — на 1,4%.

Наибольший рост с января по сентябрь показала торговля бытовыми товарами и продуктами питания — 22% и 10% соответственно. А наибольшее падение — торговля предметами культурного и развлекательного характера в специализированных магазинах: ее объем снизился на 37,3%.

Падение объема продаж отмечается и в сфере торговли автотранспортом и мотоциклами — почти на 20% за 9 месяцев 2020.

Оптовая торговля в первые три квартала 2020 снизилась на 8,2%. Больше всего упала посредническая оптовая торговля (на 45,6%), торговля машинами, оборудованием, фурнитурой (на 21,4%), бытовыми товарами (на 11,2%) и т.д. А вот оптовая торговля компьютерной техникой и коммуникационным оборудованием выросла почти на две трети.

Как отмечают в НБС, все зафиксированные изменения в этих экономических сферах связаны с влиянием пандемии COVID-19 и введенными из-за нее ограничениями.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: