В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. В каких сферах продажи упали?
2 мин.

В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. В каких сферах продажи упали?

В Молдове стали больше покупать и чинить компьютеры и телефоны. По данным Нацбюро статистики, оптовая торговля компьютерной техникой и телекоммуникационным оборудованием за девять месяцев 2020 года выросла на 62%, а розничная — на 15%. Почти на треть увеличился и объем услуг ремонта компьютеров и предметов личного и бытового характера.

Как сообщает НБС, в сентябре 2020 по сравнению с сентябрем 2019 года услуги ремонта компьютерной техники выросли еще больше — на 42%.

Что касается всей сферы услуг, то тут в основном падение: если в сентябре ее объем снизился на 3,6%, то за девять месяцев 2020 — больше чем на 20%. Сильнее всего пострадали туризм, гостиничные услуги, услуги общепита, отрасль развлечений и образование.

Кроме услуг ремонта, выросли только услуги в здравоохранении — на 5,5% в январе-сентябре.

В розничной торговле ситуация менее плачевная. Например, в сентябре 2020 по сравнению с 2019 объем торговли вырос на 9,3%, а за 9 месяцев 2020 по сравнению с таким же периодом прошлого года — на 1,4%.

Наибольший рост с января по сентябрь показала торговля бытовыми товарами и продуктами питания — 22% и 10% соответственно. А наибольшее падение — торговля предметами культурного и развлекательного характера в специализированных магазинах: ее объем снизился на 37,3%.

Падение объема продаж отмечается и в сфере торговли автотранспортом и мотоциклами — почти на 20% за 9 месяцев 2020.

Оптовая торговля в первые три квартала 2020 снизилась на 8,2%. Больше всего упала посредническая оптовая торговля (на 45,6%), торговля машинами, оборудованием, фурнитурой (на 21,4%), бытовыми товарами (на 11,2%) и т.д. А вот оптовая торговля компьютерной техникой и коммуникационным оборудованием выросла почти на две трети.

Как отмечают в НБС, все зафиксированные изменения в этих экономических сферах связаны с влиянием пандемии COVID-19 и введенными из-за нее ограничениями.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: