В Молдове судьям и прокурорам разрешат переквалифицироваться в адвокатов
50 сек.

В Молдове судьям и прокурорам разрешат переквалифицироваться в адвокатов

Судьи и прокуроры, которые проработали не менее 10 лет в этой должности, смогут переквалифицироваться в адвокатов. Такие поправки в закон «Об адвокатуре» утвердило 20 октября правительство.

Если поправки вступят в силу, то для того, чтобы стать адвокатами, судьям и прокурорам нужно будет прослушать 20 часов курса по адвокатской деятельности и этике, а после сдать квалификационный экзамен. При этом их освободят от стажировки.

Авторы поправок считают, что это позволит укрепить институт адвокатуры и создать систему, в которой допуск к профессии адвоката смогут получить только профессионалы на основе собственных знаний и заслуг. Одобренный кабмином документ передадут на рассмотрение парламенту.

Напомним, что поправки в закон «Об адвокатуре» разработал Союз адвокатов. Как рассказал в интервью NM председатель союза Эманноил Плошница, нововведения позволят уменьшить коррупционные риски при выдаче адвокатских лицензий. Подробности читайте здесь: «Ни один адвокат пока не признался, что заплатил €15-20 тыс. за лицензию». Интервью NM с главой Союза адвокатов

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: