В Молдове существенно вырастут зарплаты судей. Министр юстиции провела заседание ВСМ
2 мин.

В Молдове существенно вырастут зарплаты судей. Министр юстиции провела заседание ВСМ

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару на заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) 22 февраля обещала существенно повысить зарплату судей. Об этом говорится в сообщении минюста в Facebook.

На заседании министр юстиции обсудила с членами ВСМ законопроекты о реформе Высшей судебной палаты, ситуацию, сложившуюся в связи с отставками судей, и необходимость принять совместные меры для обеспечения функциональности судов.

«И у министерства юстиции, и у судов есть один общий интерес — чтобы судебная система функционировала в интересах граждан, и в любой сложной ситуации интересы общества должны превалировать. В связи с этим необходимо поощрять судей посещать Генеральную ассамблею для участия в выборах, чтобы затем создать функциональный ВСМ и постепенно вернуть судебной системе способность решать проблемы», — говорится в сообщении минюста.

Также министр юстиции обещала существенно повысить зарплату судьям.

***

Напомним, в конце 2022 года Конституционный суд рассмотрел обращение ВСМ об оценке законности изменений в оплате труда в бюджетном секторе, принятых в 2018 году. КС постановил, что ежегодная корректировка размера контрольной суммы заработной платы судей и членов Высшего совета магистратуры является обязательной и основывается как минимум на среднегодовом уровне инфляции на дату принятия закона о государственном бюджете на следующий год.

В связи с этим зарплату судей и членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) могут увеличить на треть.

Согласно исследованию Центра юридических ресурсов Молдовы, в начале карьеры годовая зарплата судей в Молдове в 2020 году составляла 12 551 евро. Это почти самый низкий показатель среди стран, упомянутых в документе. В Германии начинающий судья зарабатывает в год 52 928 евро, в Эстонии — 51 962 евро, в Румынии — 43 233 евро, в Азербайджане — 25 476 евро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: