Наталья Мельник / NewsMaker

В Молдове тарифы на газ могут вырасти на 35%. Глава Moldovagaz рассказал о переговорах с «Газпромом»

В Молдове тарифы на газ для конечных потребителей могут вырасти до 6 леев за кубический метр. Глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал NM, что в ближайшее время предприятие отправит запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифа на газ на 35%.

Как отметил Вадим Чебан в комментарии NM, Moldovagaz отправит запрос в НАРЭ сразу после того, как агентство опубликует методологию формирования тарифов на газ в Официальном Мониторе.

«Если тариф вырастет на 35%, то конечная цена на газ для потребителя может достигнуть 6 леев. Сейчас цена за кубометр природного газа в Молдове составляет 4 лея 30 банов», — отметил Чебан.

Он также рассказал, что Moldovagaz завершает переговоры с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в Молдову и сейчас компании обсуждают, на какой период продлят контракт.

На вопрос о том, какую позицию занимает нынешнее правительство в переговорах Moldovagaz с «Газпромом», Чебан отметил, что министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну «находится в постоянном контакте с участниками переговоров».

«В принципе, возможны и дискуссии с участием правительства и „Газпрома“. Эти переговоры возможны, и господин Спыну изъявил такое желание», — сказал Чебан.

Он отметил, что, помимо продления контракта, правительству есть что обсудить с «Газпромом».

«Это и вопросы по задолженности и вопросы внедрения Третьего европейского энергопакета в газовой сфере», — отметил глава Moldovagaz.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли правительство как-то повлиять на формирование тарифа, Чебан подчеркнул, что сейчас используется выгодная формула расчета цены на газ.

«У нас есть формула, и она достаточно выгодная для Молдовы. Поэтому мы в переговорах с „Газпромом“ выступаем за сохранение действующей формулы», — заявил директор Moldovagaz.

Напомним, в конце июля в одном из интервью председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, что в Молдове в этом году вырастут тарифы на природный газ. Чебан объяснил, что необходимость корректировать тарифы связана с восстановлением мировой экономики и повышением котировок на газ.

Следует отметить, что на этой неделе цена на газ в Европе несколько дней подряд обновляла рекорды. 15 сентября цена впервые в истории превысила $900 за тыс. кубометров. С конца августа стоимость газа прибавила более $300 за 1 тыс. куб. м. Так, планка $600 была пройдена 30 августа, $700 — 9 сентября и $800 — 14 сентября.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Как граждане Молдовы видят решение приднестровского конфликта? Опрос iData

Почти половина жителей Молдовы выступает за полное возвращение Приднестровья под контроль Кишинева. Об этом свидетельствуют данные опроса, который 27 мая представила социологическая компания iData. Отвечая на вопрос о путях решения приднестровского конфликта, 44,2% респондентов назвали лучшим выходом полную реинтеграцию.

Идею сохранить теперешнее положение дел поддерживают 17,9% опрошенных, а 12,4% одобряют идею предоставление региону специальной автономии в составе Молдовы. За полную независимость Приднестровья выступает лишь небольшая часть граждан — 8,4%. При этом стоит отметить довольно высокую долю тех, кто затруднился ответить на этот сложный вопрос (15,5%).

Что касается конкретных шагов и предложений, в молдавском обществе наблюдается высокий уровень консенсуса. Абсолютное большинство граждан поддерживает внедрение в регионе преподавания на румынском языке — 83% опрошенных. Также подавляющее большинство (76%) твердо выступает за вывод иностранных войск и вооружений с территории Приднестровья. Аналогичный процент граждан (76%) поддерживает обеспечение равного доступа жителей региона к государственным услугам.

Экономическая и институциональная унификация берегов Днестра тоже находит широчайшую поддержку населения. Введение в Приднестровье таких же налоговых правил, как и на остальной территории страны, одобряют 75% респондентов. За полный переход региона на национальную валюту выступают 74%, а за интеграцию местных учреждений в государственную систему Молдовы — 72%. Кроме того, идею создания специального фонда для развития инфраструктуры поддерживает 71% участников исследования.

Опрос проводила компания iData с 14-24 мая среди 992 респондентов. Максимальная погрешность выборки составляет 3,1%.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: