В Молдове теперь можно перевести деньги без комиссии по номеру телефона. Нацбанк запустил систему MIA
3 мин.

В Молдове теперь можно перевести деньги без комиссии по номеру телефона. Нацбанк запустил систему MIA

Национальный банк Молдовы запустил систему моментальных платежей MIA, которая позволит переводить деньги без комиссий со счета на счет, используя лишь номер телефона. NM рассказывает, как это будет работать.

Что за MIA?

Национальный банк Молдовы запустил систему моментальных платежей (MIA Plăți Instant), которая позволяет переводить без комиссий до 10 тыс. леев между счетами в различных банках, используя номер телефона.

В Молдове теперь можно перевести деньги без комиссии по номеру телефона. Нацбанк запустил систему MIA

gov.md

Систему представили 12 марта. Ее цель — развитие платежной инфраструктуры. В Нацбанке также рассчитывают, что это даст импульс экономическому развитию.

Как это будет работать?

Переводы по номеру телефона можно будет осуществлять через мобильное приложение вашего банка, выбрав раздел MIA. Пользователь сможет ввести сумму денег, номер телефона получателя и отправить деньги без комиссий.

В Молдове теперь можно перевести деньги без комиссии по номеру телефона. Нацбанк запустил систему MIA

Доступна также опция запроса денег у другого человека.

В системе участвуют все коммерческие банки Молдовы и платежные системы Paynet, Bpay, Paymaster и Qiwi.

В Нацбанке считают, что перевод по номеру телефона очень удобен, так как не надо больше фотографировать и отправлять данные карты. А системы платежей, где нужно указывать, например, IBAN или идентификационный номер (IDNP), менее удобны из-за длинного набора цифр и риска ошибиться при вводе данных.

Что на практике?

Деньги будут приходить на банковский счет, с которым связан ваш номер телефона, указанный в банке.

Отметим, что ко времени публикации материала не все банки обновили приложения, добавив функционал системы MIA. При активации системы MIA в приложении банк предложит выбрать его счет главным для получения денег (у пользователей могут быть счета в разных банках, связанные с одним номером телефона).

В Молдове теперь можно перевести деньги без комиссии по номеру телефона. Нацбанк запустил систему MIA

Кроме того, чтобы перевести деньги, оба участника сделки — и продавец и покупатель — должны быть зарегистрированы в системе MIA.

Комиссий нет совсем?

На самом деле комиссии и ограничения есть. Сумма разового платежа не должна превышать 5 тыс. леев, ежедневный лимит — 10 тыс. леев, а ежемесячный лимит на транзакции — 30 тыс. леев.

Без комиссий можно отправлять платежи на сумму до 10 тыс. леев в месяц, а если сумма превысит этот порог — будет взиматься комиссион. В Нацбанке отметили, что сумма комиссиона не будет превышать 5 леев за транзакцию.

А что с бизнесом?

В будущем Нацбанк обещает реализовать функционал MIA для бизнеса. Компании смогут принимать платежи тремя способами:

  • разместив QR-код, перейдя по которому можно будет отправить деньги;
  • разместив ссылку, перейдя по которой можно будет оплатить покупку;
  • интегрировать MIA в платежное решение для покупок онлайн.

Комиссия для большинства сфер бизнеса не должны будут превышать 0,8%, а для социальной сферы (транспорт, медицина, образование) составят 0,5%.

Это что-то новое и неизвестное?

Это новая система для Молдовы. В то же время системы моментальных платежей работают и в других странах мира.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: