В Молдове цена на бензин превысила 23 лея. Как НАРЭ объяснило рекордное подорожание топлива
2 мин.

В Молдове цена на бензин превысила 23 лея. Как НАРЭ объяснило рекордное подорожание топлива

В Молдове 29 января цена на бензин А-95 превысит 23 лея, а стоимость дизельного топлива составит почти 20 леев за литр. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 28 января обновило максимальные цены на основное топливо на период с 28 по 31 января.

28 января цена на бензин А-95 увеличится на 9 банов, достигнув 23,03 лея за литр. Дизельное топливо с 28 января будут продавать по 19,98 лея за литр. Это на 8 банов дороже, чем 28 января.

В НАРЭ сообщили, что стремительный рост цен на основные виды топлива продиктован общей тенденцией повышения котировок на международных биржах.

«На этой неделе цена на нефть марки Brent превысила отметку $90 за баррель, продолжив рост, начавшийся в конце прошлого года. Та же тенденция сохраняется и для котировки Platts на бензин и дизельное топливо. Они сейчас торгуются по ценам, превышающим $840 за тонну и соответственно $770 за тонну. Это самые высокие показатели за последние 7 лет. И эти значения напрямую влияют на конечную цену нефтепродуктов на молдавском рынке. Рост цен наблюдается в большинстве стран региона, включая Румынию, которая является основным поставщиком топлива для нашей страны», — заявили в НАРЭ.

Агентство заверило потребителей, что рассчитанные НАРЭ цены на основные нефтепродукты «достоверно отражают события на международном рынке за последний период и исключают любую возможность вмешательства нефтяных компаний в этот процесс и возможность их необоснованного повышения».

По данным digi24.ro, на 26 января средняя цена на бензин в Румынии составила в пересчете на молдавские леи 26,61 лея, дизельное топливо — 26,33 молдавских лея.

В Молдове цена на бензин превысила 23 лея. Как НАРЭ объяснило рекордное подорожание топлива

ANRE

В Молдове цена на бензин превысила 23 лея. Как НАРЭ объяснило рекордное подорожание топлива В Молдове цена на бензин превысила 23 лея. Как НАРЭ объяснило рекордное подорожание топлива

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: